российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
По делу о крупной аварии в московском метро задержаны двое подозреваемых Это дорожный мастер службы пути и его помощник

В Москве задержаны дорожный мастер службы пути метрополитена Валерий Башкатов и его помощник Юрий Гордов. Им инкриминируется «нарушение требований транспортной безопасности» (ч.3 ст.263.1 УК РФ), которое привело к аварии с человеческими жертвами в подземке. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Следственный комитет РФ.

С конца мая 2014 года на перегоне станций «Парк Победы – Славянский бульвар» начались подготовительные работы, направленные на укладку стрелочного перевода для пуска нового участка. К этим работам был привлечен ряд подрядчиков и субподрядчиков. Башкатов и Гордов имели непосредственное отношение к производству этих работ и контролю за их выполнением. Следствие полагает, что сами работы были проведены ненадлежащим образом: стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась – это и повлекло схождение электропоезда с рельсов.

Задержанные уже допрошены. В ближайшее время следствие планирует предъявить им обвинение и избрать меру пресечения. При этом Следственный комитет намерен установить и привлечь к уголовной ответственности всех причастных к трагедии, начиная от исполнителей и заканчивая должностными лицами руководящего звена, которые должны были контролировать и обеспечивать в полном объеме требования транспортной безопасности метрополитена.

Утром 15 июля на Арбатско-Покровской линии метрополитена Москвы между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы» произошла крупная авария – с рельсов сошли три вагона. В результате погибли 22 человека, 20 из них скончались на месте происшествия. Число людей, обратившихся за помощью к врачам, составило 217 человек.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.07.14

В Госдуме предлагают сменить триколор на имперский флаг. Бело-сине-красный стяг не соответствует возрождающейся державе, считают депутаты. / В Ростовской области спасаются от войны почти 32 тысячи украинских беженцев. / Жители России перестали нести деньги в банки. Вкладчиков останавливает напряжённая ситуация в стране и мире. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки