российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Причины ЧП в метро будут известны через два дня После аварии проверены все стрелочные переводы. Власти заверяют: все в порядке

После аварии на «синей» ветке московского метро, унесшей более двух десятков жизней, проверены все стрелочные переводы, все они исправны. Об этом сегодня на заседании столичного правительства заявил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«Вчера был подписан специальный приказ о внеплановой проверке, где проверялась основная версия ЧП (на Арбатско-Покровской линии), связанная со стрелочным переводом. Сегодня ночью проверены все 437 стрелочных переводов, в том числе два на строящихся участках метрополитена. Замечаний не выявлено», – сказал чиновник. По его словам, ни один из участков столичной подземки не является проблемным на сегодняшний день. Он отметил, что проверки проводятся с участием привлеченных экспертов, передает «Интерфакс».

Как сообщил на заседании столичного правительства заместитель мэра Петр Бирюков, первые результаты работы независимой комиссии по расследованию причин аварии в метро будут известны через два дня. По его словам, комиссия уже приступила к работе и есть «первая наработка». «Выводы комиссии сходятся на том, что одной их причин стало нарушение технологии эксплуатационного режима стрелочного перевода», – сказал Бирюков. Вместе с тем, не исключаются и другие версии причин аварии, уточняет ИТАР-ТАСС.

Авария на «синей» ветке московского метро произошла накануне около половины девятого утра. На перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» сошли с рельсов три вагона поезда, двигавшегося от центра к окраине. В результате столкновения с тюбингом тоннеля первый вагон был разрушен почти полностью, другие также получили серьезные повреждения.

Всего в катастрофе погибли 23 человека, еще не менее 160 получили ранения.

Установлены личности почти всех погибших. Уже известно, что среди них шесть иностранных граждан, включая двоих приезжих из Китая, двух граждан Таджикистана, гражданок Киргизии и Молдавии. Остается неопознанным тело пожилой женщины, скончавшейся накануне в 71 городской больнице.

Машинист потерпевшего аварию поезда уже пришел в себя после операции. Как сообщил журналистам первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, машинист сейчас находится в сознании и адекватно реагирует на окружающую обстановку. При этом Хрипун отметил, что не знает, когда следователи смогут допросить машиниста. «Наша задача спасти жизнь человеку», – отметил замглавы департамента.

Столичное правительство решило выплатить компенсации пострадавшим и семьям погибших. Так, детям, потерявшим одного или обоих родителей в аварии, будут назначены ежемесячные выплаты – 13 тысяч рублей. Эти деньги будут выплачиваться независимо от получения пенсии по случаю потери кормильца и других денежных пособий. Кроме того, на компенсацию расходов, связанных с похоронами погибших, будут выделены средства из расчета почти 42 тысячи рублей. Также будет оплачена транспортировка тел погибших за пределы Москвы.

Из городского бюджета семьям погибших будет выплачена помощь в размере 1 миллиона рублей, пострадавшим – до 500 тысяч рублей в зависимости от тяжести увечий. Так, гражданам, получившим травмы тяжелой степени, выплатят по 500 тысяч рублей, травмы средней степени – 250 тысяч рублей, легкой степени – 50 тысяч рублей.

Компенсации от московских властей получат не только жители столицы, но и приезжие.

Кроме того, метрополитен должен выплатить до 2 миллионов семьям погибших и до 1 миллиона пострадавшим.

Следствие в свою очередь уже отчиталось о задержании дорожного мастера Валерия Башкатова и его помощника Юрия Гордона, подозреваемых по делу о крушении поезда. Вопрос об их аресте будет рассмотрен завтра в Басманном суде.

По данным следствия, Башкатов и Гордов имели непосредственное отношение к работам по укладке стрелочного перевода нового участка пути, который как раз располагается между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар». Так вот эти работы были проведены с грубейшими нарушениями. В частности, стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, обрыв которой и стал, по предварительной версии следствия, причиной этой трагедии.

В СКР также заявляют, что число подозреваемых по делу может увеличиться. Увольнения и уголовные преследования обещает виновным и мэр Москвы Сергей Собянин.

Начальник городского метрополитена Иван Беседин считает, что говорить о кадровых перестановках пока рано – нужно дождаться результатов расследования, отмечает РИА «Новости».

Разрушенный состав сейчас извлекают из туннеля.

Ожидается, что движение на аварийном участке ветки восстановят не раньше четверга.

В Москве сегодня объявлен траур по жертвам аварии. Москвичи несут цветы к станциям метро «Парк Победы» и «Славянский бульвар».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.07.14

Подмосковью не хватает полтора миллиона рабочих мест. Треть населения области ежедневно ездит в столицу. / Западные СМИ: Евросоюз может заморозить финансирование российских проектов. Но откажется от введения жестких экономических санкций против РФ. / Белорусов призывают к партизанской войне с Россией (ФОТО). Неизвестные распространяют националистические листовки в центре Минска. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки