российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мособлдуму могут выселить за долги За три года власти задолжали собственнику здания более 80 млн рублей

Собственник здания на проспекте Мира в Москве, где сейчас располагается Мособлдума, просит суд взыскать с областных властей многомиллионный долг по аренде и выселить их из занимаемых помещений. В свою очередь подмосковные власти съезжать не собираются, а требуют понизить стоимость аренды и зачесть «переплату» в счет долгов, пишут «Известия».

По данным собственника здания ОАО «Цэрит строй», подмосковные власти перестали оплачивать аренду более 4 тыс кв м офисных площадей зимой 2014 года. За гаражи в здании они не платят уже 4 года.

«Ежемесячная арендная плата только за офисные помещения составляет около 9 млн рублей. С февраля 2014 года общая сумма долга уже составила 54 млн рублей. Общий же долг по аренде за последние 3 года оценивается в более чем 80 млн рублей. Мы уведомили арендатора о том, что срок договора истек, поэтому попросили либо заключить новый, либо покинуть помещения. Ни того, ни другого до сих пор не произошло», – сообщила адвокат ОАО «Цэрит строй» Полина Огурцова.

В министерстве имущественных отношений (МИО) подмосковного правительства в свою очередь отметили, что планирует и дальше сотрудничать с «Цэрит строй», если будет пересмотрена стоимость аренды и проведен зачет переплаты за предыдущие периоды.

«МИО и ГБУ «Управление материально-технического, транспортного и санитарного обеспечения» считают, что размер арендной платы по заключенным договорам существенно завышен, в связи с чем сформировалась существенная переплата за пользование данными помещениями. Считаем, что основания для расторжения договора аренды помещений, занимаемых Мособлдумой, со стороны ОАО «Цэрит строй» отсутствуют, так как не соблюдена досудебная процедура расторжения указанного договора», – сказали в МИО.

Министерство подало встречный иск к собственнику здания о признании недействительным договора аренды из-за завышения тарифов и заявило ходатайство о проведении экспертизы рыночной стоимости аренды.

В то же время собственник здания отметил, что за 4 года, в течение которых Мособлдума арендует здание, арендная ставка практически не изменялась, хотя за этот же период рыночная цена аренды в Москве значительно выросла.

Долги по аренде стали следствием другого крупного долга правительства Московской области перед собственником здания, который оценивается уже в 450 млн рублей. В 2008 году, компания ОАО «Цэрит инвест» (принадлежащая бизнесмену Владимиру Темнянскому), согласилась продать властям Подмосковья возведенное ею административное здание класса «А» на проспекте Мира, 72 по цене в два раза ниже рыночной.

В ходе сделки по покупке части здания площадью 5,3 тыс кв м, которые числились на балансе «дочки» «Цэрит инвеста» – ОАО «Цэрит строй», между этой компанией и правительством Подмосковья были одновременно подписаны два договора. Согласно первому, подмосковные власти целиком покупали компанию «Цэрит строй». Согласно второму, на котором настояло правительство области, «Цэрит инвест» предоставлял ему заем на 120 млн рублей. Сделке сопутствовал договор о поручительство от «Цэрит строй», на балансе которого находилось здание. В само здание въехала Мособлдума и подразделения областного правительства, которые находятся там до сих пор.

«Заем не был возвращен даже после судебного решения, поэтому «Цэрит инвест» предъявил требования о взыскании долга к поручителю – «Цэрит строю». С учетом неустоек, процентов, судебных расходов и прочего за 6 лет в настоящее время долг составляет порядка 450 млн рублей», – рассказала Огурцова.

Однако «Церит строй», принадлежащий областным властям, также отказался погашать долг. По этой причине была инициирована процедура банкротства компании. После потери контроля над зданием, правительство стало платить за размещение Мособлдумы арендную плату «Цэрит строю».

Арест на имущество «Цэрит строя» сделал невозможным продажу здания и, как следствие, погашение долга перед «Цэрит инвестом».

Напомним, ранее подмосковные власти сообщили, что Мособлдума намерена переехать из Москвы в Красногорск через 2,5 года. В настоящее время уже ведутся проектировочные работы нового здания подмосковного парламента.

Москва, Алёна Коржова

Москва. Другие новости 21.07.14

Машина упала в Москву-реку после ДТП, один человек погиб. / В Подмосковье задержаны 11 азербайджанцев за похищение бизнесмена. Они хотели получить выкуп в $500 тысяч. / Около 140 участников «Селигера» отравились пищей, простоявшей несколько часов на жаре. В больницы попали 34 пострадавших. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки