российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подмосковье потратило на украинских беженцев почти 60 млн рублей

Общие расходы бюджета Московской области и общественных организаций региона на поддержку беженцев с юго-востока Украины составили около 50-60 миллионов рублей. Об этом сегодня сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Он уточнил, что средства затрачивают волонтерские и общественные организации, а также бюджет региона. Так, за медицинской помощью в области обратились порядка 1 тысячи человек, из которых более 100 были госпитализированы. Кроме того, транспортные расходы несут перевозчики, передает сайт «В Подмосковье».

«Расходы существенные, мы привлекаем внебюджетное финансирование. Это уровень 50-60 миллионов. Часть потраченных средств будет возвращена региональному бюджету по семи направлениям (медицина, транспорт и так далее), то есть частично они будут компенсированы федеральным правительством», – сказал Воробьев.

Глава региона добавил, что во вторник федеральное правительство приняло решение о выделении 3,5 миллиардов рублей всем регионам России, принимающим на своей территории переселенцев с Украины. Но говорить о точной сумме, которую получит Подмосковье, пока преждевременно.

Кроме того, Воробьёв сообщил, что в настоящее время на территории региона находятся около 10 тысяч переселенцев,

«Около 10 тысяч переселенцев – это те, которые обратились в ФМС, из них 9566 человек запросили временное убежище, а 139 – статус беженца, при этом 291 человек уже получил временное убежище», – отметил Воробьёв. И добавил, что ежедневно в Подмосковье прибывают около 500 новых переселенцев.

Губернатор уточнил, что среди прибывших – три тысячи детей. При этом уже в Подмосковье в семьях беженцев родились пять младенцев. По словам Воробьёва, в настоящее время в центрах временного размещения в Московской области проживают порядка 500 человек, а всего таких центров работает десять.

Отметим, что ещё до того, как Подмосковье стало вынужденно выделять деньги на помощь присоединённому к РФ Крыму и беженцам с юго-востока Украины, дефицит регионального бюджета доходил до нескольких десятков миллиардов рублей. При утверждении бюджета на 2014 год его доходы составляли 339,9 млрд, расходы – 365,5 млрд рублей. В конце января правительство Подмосковья взяло кредит в размере 27,8 млрд рублей. Тогда уточнялось, что средства будут направлены на покрытие дефицита бюджета и погашение государственных долговых обязательств региона.

По данным Минфина РФ, государственный долг Московской области 1 февраля составляет 84,2 млрд рублей. В марте Мособлдума внесла изменения в областной бюджет, сократив его доходы на 1,3 млрд, увеличив расходы почти на 9,3 млрд и повысив дефицит бюджета до 38 млрд рублей.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 22.07.14

Путин подписал закон о наказании за сепаратизм. Публичный призыв «вернуть Крым Украине» грозит пятью годами тюрьмы. / Катастрофа «Боинга» оказалась провокацией США. Журналистское расследование выявило тех, кто может стоять за крушением авиалайнера. / Российский президент обещает бороться с радикализмом «без закручивания гаек». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки