российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд арестовал троих подозреваемых по делу об аварии в московском метро На очереди – четвертый

Басманный суд Москвы арестовал до 15 сентября трех фигурантов дела о крупной аварии в подземке – мастера дорожный путей метрополитена Валерия Башкатова и его помощника Юрия Гордова, а также директора по производству субподрядной организации ООО «Спецтехреконструкция» Анатолия Круглова. Своей вины они не признают.

В ближайшее время суд приступит к рассмотрению вопроса об аресте четвертого подозреваемого – замначальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП «Московский метрополитен» Алексея Трофимова. «Материалы уже поступили в суд, ожидается доставка задержанного», – сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

Три вагона электропоезда сошли с рельсов утром 15 июля на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянским бульваром» Арбатско-Покровской линии московского метро. В результате погибли 23 человека, пострадали 162 пассажира.

Следствие предполагает, что авария могла произойти из-за того, что стрелку зафиксировали трехмиллиметровой проволокой, которая в итоге порвалась.

Как ранее сообщили в СК РФ, Круглов являлся ответственным за производство работ по врезке стрелочного перевода на перегоне станций «Парк Победы» – «Славянский бульвар». «Однако он не осуществил надлежащего контроля. Трофимов, лично участвовавший в строительстве стрелочного перевода, как полагает следствие, допустил ненадлежащее закрепление остряка стрелки», – сообщил представитель СК Владимир Маркин.

Следствие считает, что «эти действия в совокупности с действиями других подозреваемых по этому уголовному делу – Валерия Башкатова и Юрия Гордова – привели к аварии».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.07.14

Друзья Путина начали выводить активы из Лондона, опасаясь санкций. / В Москве жестоко убита 2-летняя девочка. / Список продуктов с Украины, запрещенных к ввозу в РФ, будет расширен. Вслед за сырами с российского рынка исчезнут украинские консервы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки