российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье управляющие компании «потеряли» деньги на капремонт жилья

Индивидуальные счета домов, куда должны поступать средства жильцов на капремонт, практически пусты, несмотря на то, что люди исправно платят управляющим компаниям. Об этом сообщил заместитель министра строительного комплекса Московской области Алексей Смирнов.

«Жители 1300 домов выбрали индивидуальный способ накопления на спецсчетах своего дома. Ситуация на сегодня такова: с момента начала начислений взносов на капремонт в «общий котел» регионального оператора поступило уже более 800 миллионов рублей, а вот на индивидуальные спецсчета – практически ничего», – отметил Смирнов.

По его словам, при этом порядка 90-95% собственников добросовестно оплачивают взносы на капремонт, но деньги могут задерживаться в управляющих компаниях, передает сайт «В Подмосковье». «Если граждане платят, а деньги не поступают на спецсчет, и выясняется, что управляющие компании удерживают эти деньги, то надо выяснять, на каком основании они это делают. Это надо жестко контролировать и принимать меры», – добавил замминистра.

Как отметил Смирнов, минстрой контролирует поступление всех средств к региональному оператору, но средствами на индивидуальных спецсчетах могут распоряжаться только его владельцы. В связи с этим жильцы домов, капремонт которых назначен на ближайшее время, получат субсидии из бюджета, но, возможно, не смогут накопить недостающую сумму, и им нужно будет найти деньги самостоятельно или отложить ремонт. В то же время они могут перейти со спецсчета на счет оператора, который в этом случае оплатит недостающую сумму.

Чиновник уточнил, что в Подмосковье по программе капремонта до 2038 года нужно отремонтировать 44,5 тысяч многоквартирных домов.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в декабре 2012 года Госдума РФ приняла закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир. Таким образом, власти в определённой мере переложили проблему финансирования капремонта на граждан. В Московской области плата составит 7,3 рубля с 1 квадратного метра жилплощади. Получать платёжки жители региона стали в мае этого года. При этом граждане могут копить средства на едином счете регионального оператора – Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, или на спецсчетах своего дома, открытых у регионального оператора или в выбранном ими банке.

Жилой фонд региона насчитывает 155 млн кв м, что составляет около 180 тысяч многоквартирных домов, свыше 80% которых построено до 1995 года. Максимальный межремонтный срок (25 лет) уже истёк. Полная стоимость капремонта жилого фонда Московской области составляет более 1 трлн 200 млн рублей. При этом, как отмечал в прошлом году один из профильных подмосковных чиновников, количество аварийного жилья настолько велико, что если собрать все дома в одном месте, то получится целый аварийный город.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 23.07.14

Сценическая среда в Москве (ФОТО). / Великобритания получила самописцы рухнувшего на Украине «Боинга». / Глава подмосковных Бронниц подал в отставку. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки