российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Смертность населения в Подмосковье больше, чем в среднем по стране А в больницах не хватает койко-мест

Смертность населения в Подмосковье больше, чем в столице России и в среднем по стране. Об этом сегодня сообщила министр здравоохранения области Нина Суслонова.

«Московская область вошла в десятку регионов по положительной динамике снижения смертности, но, тем не менее, мы все еще уступаем по показателям ЦФО и Европе. Показатель смертности остается выше среднероссийского, включая Москву», – отметила министр.

Она добавила, что основные причины смертности в Подмосковье, такие же как и в остальных регионах, – это заболевания сердечно-сосудистой системы и онкология. По дорожно-транспортному травматизму и туберкулезу показатель смертности ниже, чем среднем по РФ. Серьезно влияют на состояние здоровья жителей региона алкоголизм, табакокурение, наркомания, передает сайт «В Подмосковье».

Ранее главное управление ЗАГСа области сообщало, что в январе-июне текущего года было зафиксировано 49487 смертей, что на 200 (0,4%) меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

Кроме того, Суслонова отметила, что в медицинских учреждениях Подмосковья есть проблемы с коечным фондом и с его правильным распределением.

«Мы должны грамотно перераспределить коечную сеть, включая критерии по койкам короткого пребывания, длительного пребывания, реабилитационного ухода, в том числе психиатрического. Нам необходимо увеличить коечный фонд, в том числе в дневном стационаре», – сказала Суслонова.

Она отметила, что на сегодняшний день в регионе на 1 тысячу человек приходится 5,3 койки.

Напомним, сегодня же президент национальной медицинской палаты Леонид Рошаль сообщил, что в Московской области не хватает около 30% медицинских кадров.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 23.07.14

Осетинские казаки попросят Путина обменять украинскую летчицу Надежду Савченко на плененного на Украине атамана. / В Донецкой области с марта 2014 года погибли более 400 человек. / Банковская система РФ впервые после кризиса-2008 переживает отток вкладов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки