российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Подмосковные клещи стали кусать в полтора раза чаще

В лечебно-профилактические учреждения Подмосковья по состоянию на 24 июля обратилось 7740 покусанных клещами человек, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте областного Роспотребнадзора.

Результаты лабораторного исследования 2986 клещей, присосавшихся на территории области к людям, свидетельствуют об отсутствии в них возбудителей клещевого энцефалита. Однако в 9,7% случаев выявлены возбудители иксодового боррелиоза, в 0,3% – моноцитарного эрлихиоза и в 2% – анаплазмоза.

За январь-июнь 2014 года в регионе зарегистрировано 58 случаев болезни Лайма, что на 1,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года (47). Кроме того, зарегистрирован 1 завозной случай из Вологодской области клещевого вирусного энцефалита. За аналогичный период 2013 года так же был зарегистрирован 1 завозной случай клещевого вирусного энцефалита из Казахстана, уточнили в ведомстве.

Напомним, сезон присасывания клещей в Подмосковье обычно начинается во второй декаде апреля и заканчивается в конце октября – начале ноября. Однако в нынешнем году в связи с ранним потеплением клещи стали активны в середине марта. По этой причине резко увеличилось число покусанных клещами жителей Подмосковья.

Москва, Алёна Коржова

Москва. Другие новости 25.07.14

Интерпол объявил в розыск лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша. / Тактика выживания в офисе. Лучшие лайвхаки для «планктона» (ВИДЕО). Спецпроект «Нового Региона». / Подмосковные псевдо-чиновники вымогают у бизнесменов деньги на Крым. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки