российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ежегодно от заболеваний печени умирает более тысячи жителей Подмосковья

Каждый год от заболеваний печени в Подмосковье умирает 1200 человек, из них более половины – от цирроза печени. Об этом сегодня сообщил главный гепатолог министерства здравоохранения региона Павел Богомолов.

«На сегодняшний день в Московской области ежегодно в стационарах от заболеваний печени умирает около 1200 пациентов, из них 691 пациент – пациент с циррозом печени», – отметил Богомолов.

Он пояснил, что данная ситуация вызвана вспышкой заболеваний печени, в том числе острых гепатитов, которая наблюдалось в конце 1990-х – начале 2000-х годов, передает «Интерфакс».

«Если еще несколько лет назад мы диагностировали одного-двух пациентов с раком печени раз в месяц, то теперь таких пациентов мы, к сожалению, определяем еженедельно. Это следствие неблагоприятной ситуации в прошлом», – отметил Богомолов.

По словам гепатолога, из 25 тысяч больных 10 тысяч полностью обследованы и данные этих людей занесены в регистр больных хроническими гепатитами. Как добавил Богомолов, сведения из регистра свидетельствуют о том, что более половины внесенных в него пациентов страдают первым генотипом гепатита С, свыше 40% – третьим генотипом вируса.

Москва, Алёна Коржова

Москва. Другие новости 28.07.14

Британская газета: Прогнозы не учитывают реальных последствий санкций Запада. / Гудков и Пономарёв вышли из политсовета «Альянса зеленых и социал-демократов». / Запрет на пикники в подмосковных лесах продлён до 4 августа. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки