российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Люберцах около года «ищут» источник зловония Его устранение может растянуться на несколько лет

Поиск источника неприятного запаха в Люберецком районе может быть продолжен группой независимых экспертов, хотя власти ранее установили, что зловоние источают очистные сооружения «Мосводоканала». Впрочем, время для поиска ещё есть – водоканал обещал решить проблему к 2020 году.

Как считает глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий, группа независимых экспертов в течение месяца могла бы провести экомониторинг в районе и составить карту, чтобы понять происхождение неприятных запахов в городе, особенно ощутимых в ночное время, передает «Интерфакс».

«Я этот вопрос еще раз озвучил, чтобы иметь объективную картину, хотя эта картина у нас есть», – сказал Ружицкий.

Он уточнил, что Роспотребнадзор и всевозможные экологические службы уже делали анализ ситуации в городе, в районе и в соседних районах, установив, что основной источник появления запахов – очистные сооружения «Мосводоканала» в Некрасовке, не оснащенные фильтрами.

«Я хочу еще раз промониторить ситуацию, иметь на руках акты. Вдруг мы чего-то не знаем – и это тоже может быть», – отметил Ружицкий.

Он также сообщил, что «Мосводоканал» собирается решать вопросы, связанные с загрязнением воздуха, но позже. «Правда, там написана цифра до 2020 года. Это очень долго. Мы стремимся, чтобы это было гораздо быстрее», – отметил руководитель района.

Как сообщал «Новый Регион» в декабре 2013 года, жители подмосковных Люберец, Томилина и Краскова длительное время жалуются на едкие запахи – концентрация сероводорода в воздухе, по данным чиновников, временами превышает норму в 25 раз. Впрочем, это не единственный подобный прецедент в регионе. Жители подмосковных городов Электросталь, Электроугли и соседних поселений с прошлой весны также страдали от запахов непонятного происхождения.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 29.07.14

Список условий, гарантирующих Екатеринбургу ЧМ-2018 (ФОТО). Итог рабочей поездки Виталия Мутко в Екатеринбург. / Менее 20% муниципалитетов Подмосковья вошли в программу расселения аварийного жилья. / Европейские авиакомпании возобновили рейсы на Украину. Российские авиаперевозчики продлили запрет на полеты в эту страну. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки