российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье из-за жуков вырубают 11 тысяч гектаров леса

В этом году будет вырублено свыше 11 тысяч гекторов лесного массива Подмосковья в связи с рекордной активностью жука короеда-типографа в лесах области. Об этом сообщил руководитель лесопатологической службы области Андрей Котов.

По его словам, рост популяции жуков короедов-типографов связан с засушливым летним периодом и ослаблением ельников, наблюдаемым с 2010 года, пишут «Известия».

Как сообщила пресс-служба правительства области, анализ состояния лесов в 2012 году показал, что непринятие мер по ликвидации очагов поражения короедом-типографом на начальной стадии привело к массовому усыханию ельников и ухудшению экологической ситуации в регионе. Потому последние два года ведется усиленная борьба с вредителями. В 2012 году были проведены санитарные вырубки деревьев на площади свыше 4,3 тыс га, в 2013 году – 10,4 тыс га, в 2014 году планируется вырубить свыше 11 тыс га леса.

Сокращающаяся площадь лесных насаждений вызывает обеспокоенность у населения области. Власти обещают в этом году посадить новый лес на территории 6002, 2 га.

Координатор Общества охраны природы Московской области Ольга Балабанова считает, что вспышка активности короедов-типографов стала результатом пассивной политики в отношении лесов.

«В Европе не происходит единовременного старения деревьев, так как происходит постоянная чистка леса: каждое дерево стоит на учете, старые деревья срубаются и уходят в промышленность. У нас долгое время практически не уделяли внимания лесам, а значит, леса все старые – это привело к высокой активности короедов-типографов. Короеды пожирают старые и больные деревья, а у нас в Подмосковье лес сегодня слабый – даже молодые деревья часто болеют. Нужно улучшать администрирование лесов», – заключила эксперт.

Москва, Алёна Коржова

Москва. Другие новости 30.07.14

На «фиолетовой» ветке московского метро произошел сбой. / Количество беженцев из Украины в Подмосковье достигло 11 тысяч человек. Дети переселенцев создают дополнительную нагрузку на школы и детсады, – губернатор. / Глава Истринского района попалась на афере с землей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки