российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московскому региону угрожает торфяной смог на следующей неделе

Смог от лесных и торфяных пожаров из восточных областей может прийти на территорию Подмосковья на следующей неделе. Об этом сообщил начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

«На следующей неделе роза ветров изменится, будет северо-восточный и восточный ветер. Если возникнут очаги пожара во Владимирской или Нижегородской областях, то вероятность очень существенна, что эта гарь может дойти в течение суток-двух до восточных районов Подмосковья», – пояснил Варакин.

По его словам, аномальная жара в Центральном федеральном округе продержится, как минимум, до понедельника, что оставляет в силе серьезную угрозу возникновения новых очагов пожаров, в том числе, и на востоке от столицы, передает «Интерфакс».

Варакин напомнил, что торфяным пожарам, в отличие от лесных, не страшны возможные локальные грозы, поскольку очаг находится глубоко под землей и продолжает дымить даже после дождя или сброса воды с самолетов.

«Дым, гарь – процессы очень сложные. Я беру худший сценарий – высокий класс пожароопасности сохраняется не только в Тверской, но и во Владимирской, и в Нижегородской областях», – сказал Варакин.

Отвечая на вопрос о возможном приходе смога непосредственно на территорию Москвы, глава ситуационного центра Росгидромета подчеркнул, что такой прогноз можно дать лишь ближе к понедельнику.

«У нас все-таки до Москвы от границ (с соседними регионами) далеко. Если пойдет, мы уже точно посчитаем. Пока очагов нет, горит Тверская область», – отметил Варакин, подчеркнув, что дым с севера ветры в Москву не принесут.

Напомним, несколько дней назад комитет лесного хозяйства Подмосковья в ряде районов Москвы и области обнаружил дым от горящих в Тверском регионе торфяников. Смог достиг Дмитрова, Истры, Клина и Солнечногорского района, а также Зеленограда. Сегодня очевидцы сообщила, что смог от тверских торфяников добрался до Щелкова.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 01.08.14

Уикенд в Москве: Рокфест «Панки в Зеленом», Tesla Boy, «Воскресенье» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). / Празднование 75-летия ВДНХ обойдется почти в 200 млн рублей. / В России объявлен массовый призыв резервистов на военные сборы. Военнослужащих запаса привлекут к участию в крупнейших ежегодных учениях. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки