российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье завершено расследование убийства главы мебельного холдинга «8 Марта»

В Подмосковье завершено расследование громкого уголовного дела о заказном убийстве президента холдинга «Фабрика мебели «8 Марта» Михаила Кравченко, которое произошло в поселке Переделкино в мае 2012 года. По версии областного управления Следственного комитета, бизнесмен стал жертвой своего делового партнера.

Обвинительное заключение уже передано на утверждение в прокуратуру, вскоре материалы дела поступят в Мособлсуд для рассмотрения по существу, пишет «Коммерсантъ». Сообщается, что перед судом предстанут деловой партнер Кравченко – бывший первый заместитель гендиректора ФГУП «Рязанская кинокопировальная фабрика» Алексей Пронин, которого следствие считает заказчиком убийства. Также на скамье подсудимых окажутся два предполагаемых исполнителя преступления – сотрудники одного из рязанских частных охранных предприятий Виталий Антишин и Михаил Ищенко. От следствия скрылся только киллер, тоже бывший охранник из Рязани Сергей Филиппов, который, по версии следствия, расстрелял бизнесмена из самодельного пистолета-пулемета. Расследование дела в отношении него выделено в отдельное производство, а сам он объявлен в розыск.

Согласно обвинительному заключению, причиной, по которой Алексей Пронин заказал убийство своего делового партнера, стала их совместная неудачная попытка завладеть активами кинокопировальной фабрики (3 га земли в центре Рязани и 23 тыс кв м помещений). Руководство фабрики, находящейся в госсобственности, передало все ее недвижимое имущество и землю в счет погашения задолженности трем фирмам – ООО «Проммебель», ООО «Диванный край» и ООО «Цитадель», ранее скупившим долги предприятия. Первые две компании контролировались Кравченко, а «Цитадель» —Прониным. Покупка обошлась новым собственникам всего в 50 млн рублей – это в пять раз дешевле рыночной стоимости. По закону об акционерных обществах, для принятия решения о продаже 50% балансовой стоимости ОАО и выше требуется собрание всех акционеров. В данном случае разрешить продажу должно было Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Схема с тремя фирмами, которые якобы независимо друг от друга покупали свою часть цехов и земли, была, как считает следствие, придумана как раз для того, чтобы обойти это правило.

В дальнейшем, чтобы избежать исков о признании сделок по продаже активов фабрики недействительными, все три фирмы перепродали землю и цеха ООО «Эрмитаж», учредителями которого были родная тетя Кравченко Елена Симакова и его двоюродная сестра Ольга Таланова.

Между тем афера была вскрыта местной прокуратурой и Счетной палатой. В результате долгих судебных разбирательств в арбитражах сделки были аннулированы, а активы фабрики возращены под контроль государства. Вложенные деньги покупателям так и не вернули, так как суд сделал вывод, что представленные платежные документы не указывают на связь между платежами и расторгнутыми сделками. Тогда Кравченко стал требовать возврата своих денег с Пронина. Поэтому, как считает следствие, Пронин, чтобы не возвращать долг, и пошел на организацию убийства.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 11.08.14

Тамбовский депутат на внедорожнике насмерть сбил гастарбайтера в центре Москвы. / Замещение украинских деталей обойдется российскому военпрому в 50 миллиардов рублей. Сорвать процесс или повысить его стоимость могут евросанкции. / Президентом Турции стал премьер Реджеп Тайип Эрдоган. Борьба за власть только начинается, считают в турецком правительстве. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки