российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подмосковные Королёв и Ивантеевка воюют из-за перекрытия дороги

Жители подмосковных Королёва и Ивантеевки не могут прийти к согласию по вопросу перекрытия дороги, соединяющей микрорайон Первомайский в Королеве и улицу Толмачева в Ивантеевке. Власти наукограда перекрыли дорогу из-за её чрезвычайной перегруженности, а администрация Ивантеевки возмущена ликвидацией привычного транспортного пути, по которому её жители ездят в Москву.

«Жители Ивантеевки против закрытия данной дороги, так как за время ремонта Ярославского шоссе дорога на Королев по ул.Толмачева в районе промзоны стала одной из значимых транспортных артерий Ивантеевки, которой ежедневно пользуется треть населения, уезжающего и возвращающегося с работы в Москве», – отметили в пресс-службе администрации Ивантеевки.

Подпишитесь на новости «Новый День – НР» в «Фейсбук»* >>>*

В администрации также добавили, что аналогичной позиции придерживается и та часть населения Первомайского микрорайона, которая вынуждена регулярно ездить в соседнюю Ивантеевку из-за недостатка объектов социальной инфраструктуры, передает «Интерфакс».

«Мы, понимая, что Королев лоббирует данный вопрос (закрытия дороги), обращались неоднократно и в прокуратуру, и в правительство Московской области, говорили о том, что до закрытия дороги надо решить огромное количество вопросов и проблем двух территорий. <…> Однако Королев закрыл дорогу вероломно», – отметил глава Ивантеевки Сергей Гриднев.

По его словам, в связи с этим было принято решение об открытии другой, объездной дороги в Королев. «Для автомобилистов сегодня из микрорайона им.Русакова в сторону сельского поселения Тарасовка Пушкинского района, не выезжая на Ярославское шоссе, открыт объездной участок данной дороги, который, минуя поселок Первомайский, выводит сразу в город Королев», – уточнил Гриднев.

Власти Ивантеевки также планируют в начале осени отремонтировать участок перекрытой дороги до границы с Королевом. На эти цели будет выделено 15 млн рублей.

Что касается вопроса открытия дороги, то власти Ивантеевки инициируют его вынесение на региональный уровень.

В свою очередь, в администрации Королева сообщили, что причинами принятия решения о перекрытии данной дороги стали несоответствие ее требованиям ГОСТов и жалобы от местных жителей на большой объем транзитного транспорта.

«Эта проблема возникла еще 7-10 лет назад, когда маленькая дорожка к дачам искусственно превратилась в межмуниципальную дорогу, являясь практически дублером Ярославского и Щелковского шоссе. В особенности эта проблема усугубилась после начала работ по реконструкции Ярославского шоссе. Учитывая, что условия проживания жителей микрорайона Первомайский стали невыносимыми, к нам начали поступать соответствующие обращения», – сказал начальник управления по территориальной безопасности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Королева Александр Потатуев.

Подпишитесь на новости «Новый День – НР» в «Фейсбук»* >>>*

Он также добавил, что жители страдают от огромного трафика. «Мы начали изучать ситуацию: в прошлом году вместе с представителями правительства Московской области, областного ГИБДД и экспертного центра «Probok.net» было проведено исследование. Выяснилось, что всего за пять часов в Королев по улице Пионерская с Ярославского шоссе въезжало порядка 8,4 тыс машин, а в сторону Ивантеевки, Пушкино и Щелковского района выезжало около 4 тыс машин. Представьте себе, какой это трафик», – отметил Потатуев.

По его словам, местными властями предпринимались попытки ограничить движение транзитного транспорта на данной дороге, однако они не привели к успеху. При этом расширение участка дороги в Королеве невозможно, так как вблизи располагаются частные строения.

«Решение о перекрытии этой дороги прокуратура признала законным. И мы считаем, что мера выбрана правильно, иначе Королев окончательно встанет в пробках. Власти Королева понимают, что жители Ивантеевки, Пушкинского и Щелковского района испытывают неудобства, но нельзя весь транспортный поток «сбрасывать» на одно муниципальное образование», – заключил Потатуев.

Москва, Алёна Коржова

Москва. Другие новости 14.08.14

Российский историк задержан в Литве. Александр Дюков попал в «чёрный список» ЕС. / Семь человек пострадали в ДТП с маршруткой в Подмосковье. / Число жертв июльской метроаварии возросло до 24 человек. В больнице скончалась еще одна пострадавшая. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки