российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Директор подмосковного аквапарка отделался условным сроком за смерть 5-летнего малыша

61-летний гендиректор аквапарка под подмосковными Мытищами признан виновным в оказании ненадлежащих услуг, в результате чего погиб 5-летний ребенок. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Московской области.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Кроме этого, в счет возмещения морального вреда с него взыскано 500 тысяч рублей.

Трагедия произошла 23 февраля 2012 года. «Ребенок, находясь в «бассейне для детей» перемещался по его дну, развлекаясь на детских водных аттракционах, после чего попал в «бассейн для взрослых». Через 24 секунды он начал тонуть. Бригадой скорой медицинской помощи ребенок был госпитализирован в больницу, однако скончался от механической асфиксии в результате закрытия дыхательных путей водой при утоплении», – говорится в сообщении.

Мама малыша не была проинформирована персоналом о наличии в бассейне опасных участков. Кроме того, следствие выяснило, что гендиректор не обеспечил соответствие глубины бассейна аквапарка параметрам, установленным законодательством для детей до 7 лет. «Бассейновая зона аквапарка была обустроена таким образом, что малолетние могли свободно перемещаться по воде из «бассейна для детей», глубиной до 0,4 метра, в «бассейн для взрослых», глубиной до 1,6 метра», – отмечается в сообщении. По уголовному делу была проведена техническая экспертиза, подтвердившая выводы следствия.

Помимо этого, согласно выводам суда, персонал аквапарка не был обучен навыкам по обеспечению безопасности жизни и здоровья посетителей аквапарка. «Утверждая их должностные инструкции, генеральный директор не установил в них никаких обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья посетителей аквапарка. Фактически директор переложил всю ответственность за безопасность детей на их родителей», – поясняет пресс-служба СКР.

При этом посетители не имели возможности своевременно получить неотложную помощь: в аквапарке должен быть предусмотрен медицинский пункт для оказания первой медицинской помощи, однако он отсутствовал, не было даже медработника.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.09.14

Выставочный вторник в Москве (ФОТО). / В Москве в туалете торгового центра нашли младенца. Против матери возбуждено уголовное дело. / В Москве поймали изгнанного из РФ Гоги Питерского. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки