российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Центробанк задумался о падении цен нефть до $60

Банк России заложит в стрессовый сценарий развития экономики, который предполагает резкое падение стоимости нефти до $60 за баррель. Об этом заявила первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева.

«Я думаю, что может быть цена порядка $60. Нас попросили, чтобы мы делали шоковый сценарий. Мы делали жесткий, но вероятный, а нас просили шоковый, поэтому порядка $60 мы там заложим», – рассказала она «Интерфаксу». По ее словам, шоковый сценарий необходим, чтобы «отработать какие-то действия, которые нужно будет совершать, чтобы ограничить негативные последствия».

О том, что ЦБ разработает стрессовый сценарий глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила на прошлой неделе. Известно, что в проекте описаны три сценария макроэкономического развития, формирующие различные условия проведения денежно-кредитной политики. В вариантах развития событий заложены предположения об экономической ситуации, включая геополитические риски, внешние финансовые условия, цены на энергоносители, налоговую политику правительства.

Базовый и наиболее вероятный вариант исходит из предпосылки о постепенном восстановлении мировой экономики, незначительном снижении цен на нефть, а также разрешении геополитических проблем и снятии в течение 2015 года большей части введенных взаимных санкций. Этот вариант не предполагает повышения налоговой нагрузки на экономику.

Второй вариант рассматривает возможность сохранения повышенной внешнеполитической напряженности, в том числе пролонгированного действия обоюдных санкций и ограничений. В этом сценарии ожидается больший по величине, по сравнению с базовом вариантом, отток капитала, что будет сопровождаться соответствующей курсовой динамикой.

Третий вариант основан на предпосылках, сходных со вторым (в том числе в части пролонгированного действия санкций, а также параметров налоговой политики), но предполагает одновременно снижение цен на нефть, которое составит свыше $20 за баррель за 2015-2017 годы. Факторами подобного снижения могут, в том числе, выступить более слабые темпы роста мировой экономики (в частности, стран с развивающимися рынками, прежде всего Китая) и динамичное увеличение экспорта нефти из США и стран Ближнего Востока.

Цены на нефть в первых двух вариантах прогнозируются на уровне $104,8 в 2015 году, $103,1 в 2016 году и $102,5 в 2017 году, в третьем варианте – соответственно $99,5, $90,8 и $86,5.

Средняя цена российской нефти марки Urals в январе-сентябре 2014 года составила $105,07 за баррель. В январе-сентябре 2013 года средняя цена была на уровне $107,73 за баррель. Таким образом, за девять месяцев 2014 года она уменьшилась на $2,66 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В сентябре 2014 года средняя цена нефти марки Urals упала до $95,84 с $101,09 за предыдущий месяц. При этом цена в августе предыдущего года была на уровне $110,86 за баррель. В январе-августе 2014 года стоимость российской нефти снизилась на $1,06 – до $106,28 за баррель.

Падение цен на нефть наносит урон экономике России, примерно половина бюджетных доходов которой приходится на долю выручки от продажи нефти и газа. Это ограничивает способность страны справляться с последствиями введенных против страны санкций, истощая ее финансовые резервы. По мнению экспертов, российская экономика может столкнуться с рецессией на фоне снижения мировых цен на нефть. Стоимость нефти марки Urals должна составлять не менее $100 за баррель, чтобы экономика страны смогла избежать рецессии. Около аналитики полагают, что нынешний уровень цен на нефть уже является достаточно низким, чтобы поставить под угрозу финансовую стабильность России.

Ранее глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин сообщал, что российский бюджет на следующий год основан на средней стоимости нефти в $96 за баррель.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.10.14

Из-за iPhone 6 мировые бренды одежды изменят дизайн джинсов. / Концертная среда в Москве (ВИДЕО). Tricky, Tying Tiffany, Moscow HooK. / Главу погрязшего в долгах Бронницкого УГХ будут судить за премии на 16 млн рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки