российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Улюкаев считает падение цен на нефть до $60 нереалистичным

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает нереалистичным падение цены на нефть до $60 за баррель, которое Центробанк закладывает в свой стрессовый сценарий основных направлений денежно-кредитной политики (ДКП). Об этом он заявил в кулуарах форума «ВТБ Капитала».

«Я думаю, всерьез на это рассчитывать невозможно, просто потому, что эта цена, которая некомфортна ни для одного из крупных производителей и экспортеров нефти», – цитирует министра «Интерфакс».

Улюкаев полагает, что падение цены на нефть до $60 за баррель не выдержит ни одна из стран. «Просто по себестоимости, по бюджетам страновым – ни одна из стран этого не выдержит, поэтому, безусловно, на рынке просто будет уменьшаться предложение нефти, и баланс будет достигаться на более низком, чем сейчас, уровне, но далеком от $60» – отметил глава Минэкономразвития.

Вместе с тем, министр считает, что стрессовые сценарии – это «полезное упражнение», так как власти должны понимать весь спектр возможных рисков.

Как стало известно накануне, Центробанк решил заложить в стрессовый сценарий в рамках основных направлений денежно-кредитной политики, который предполагает резкое падение нефти, цену порядка $60 за баррель.

Сценарий предусматривает три варианта. Базовый и наиболее вероятный, по мнению ЦБ, вариант исходит из предпосылки о постепенном восстановлении мировой экономики, незначительном снижении цен на нефть, а также разрешении геополитических проблем и снятии в течение 2015 года большей части введенных взаимных санкций. Этот вариант не предполагает повышения налоговой нагрузки на экономику.

Второй вариант предполагает аналогичную базовому сценарию динамику внешнего спроса и цен на нефть, однако вместе с тем рассматривает возможность сохранения повышенной внешнеполитической напряженности на всем рассматриваемом периоде, в том числе пролонгированного действия обоюдных санкций и ограничений. В этом сценарии ожидается больший по величине, по сравнению с базовом вариантом, отток капитала, что будет сопровождаться соответствующей курсовой динамикой.

Третий вариант основан на предпосылках, сходных со вторым (в том числе в части пролонгированного действия санкций, а также параметров налоговой политики), но предполагает одновременно снижение цен на нефть, которое составит свыше $20 за баррель за 2015-2017 годы. Факторами подобного снижения могут, в том числе, выступить более слабые темпы роста мировой экономики (в частности, стран с развивающимися рынками, прежде всего Китая) и динамичное увеличение экспорта нефти из США и стран Ближнего Востока.

Стоит отметить, что в настоящее время на рынке нефти наблюдается нисходящий тренд. Североморское «черное золото» марки Brent, сопоставимое по стоимости с российской Urals, торгуется на отметке $94,09 за баррель. Стоимость американской нефти марки WTI колеблется на уровне $90,71 за баррель. Цены на «черное золото» за последние полтора месяца упали почти на $10.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.10.14

Следком РФ возбудил уголовное дело против министра обороны Украины и главы Генштаба ВС. / Чеченец из Грозного получил три года за участие в сирийской войне на стороне исламистов. Первый реальный срок добровольцу из РФ за участие в войне за рубежом. / Перепрограммирование счетчиков не ударит по кошелькам обывателей. Для перехода на зимнее время электрокомпаниям дадут год. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки