российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Голубую» ветку московского метро хотят закрыть на два года Для масштабной реконструкции

Филевскую линию московского метро планируется закрыть на два года на реконструкцию. Проект реконструкции будет готов в 2015 году. Об этом рассказал главный инженер метрополитена Николай Бабушкин.

По его словам, специалисты метрополитена сейчас готовят несколько вариантов переустройства Филевской линии, в ближайшее время они будут представлены мэру столицы Сергею Собянину. «Сейчас линия как плотина «разрезает» район. Поэтому есть вариант поднять ее на эстакаду, а территорию внизу застроить и организовать проходы, – пояснил Бабушкин. – Но рассматривается и вариант реконструкции путевого хозяйства и вестибюлей, при этом трасса останется на прежнем месте. Также возможен вариант устройства перекрытия между отдельными районами. Выбор варианта будет определяться технико-экономическими показателями», передает M24.ru.

Какой бы проект ни был утвержден, полностью финансироваться из московского бюджета он не будет. Метрополитен сейчас ищет для него инвесторов. Стоимость реконструкции Бабушкин не назвал. Однако, если учесть, что реконструкция только одного вестибюля станции ВДНХ обошлась бюджету в сумму порядка 500 миллионов, соответственно, переустройство целой линии, по некоторым расчетам, может стоить более десятка миллиардов.

Бабушкин подчеркнул, что Филевская линия действительно нуждается в реконструкции, сейчас ее укрепляют в рабочем режиме. «Есть участки ветки, где мы установили дополнительные стойки, которые подкрепляют и держат конструкции», – сказал главный инженер столичного метрополитена.

Половина станций Филевской линии – от «Студенческой» до «Кунцевской» – наземные. Остальные семь станций – подземные. Первый участок был открыт в 1935 году. Пассажирская нагрузка на массовых участках Филевской линии составляет 10-15 тысяч пассажиров в час.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.10.14

Тайфун в Японии унес в море троих солдат ВВС США, решивших сделать селфи на фоне стихии. / В России могут разрешить убивать преступников, проникающих в дом. «Было бы правильно внедрить в российское законодательство концепцию «Мой дом – моя крепость». / Украинские силовики потребовали в обмен на аэропорт Донецка шесть городов ДНР. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки