российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье врачи вырезали у умершего пациента почки без согласия родных Мужчину оформили как бомжа

Следователи выясняют подробности странной смерти мужчины в Люберецкой районной больнице. Как выяснилось, после смерти у него были изъяты органы. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Московской области.

По данным ведомства, 1 октября от подъезда дома в Люберецкую районную больницу был доставлен местный житель с диагнозом «отравление этиловым спиртом». Спасти его жизнь медикам не удалось – мужчина скончался через сутки. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, смерть наступила из-за отека головного мозга и гематом. Медики выяснили, что мужчина за трое суток до поступления в стационар получил черепно-мозговую травму.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека).

«В рамках расследования уголовного дела следователем также будет установлена правомерность либо неправомерность действий врачей по изъятию почек у погибшего мужчины. К настоящему времени запрошена вся медицинская документация, планируется проведение ряда допросов», – говорится в сообщении СКР.

По данным «Интерфакса», медики изъяли у мужчины почки, несмотря на то, что он, как и его родственники, не подписывали согласие на это. Отмечается, что супруга мужчины сообщила врачам, что скоро приедет к нему в больницу, однако в медучреждении ее звонок не зафиксировали, и пациент по бумагам проходил как бездомный.

Врачи больницы ссылаются на презумпцию согласия – в отсутствие бумаг о несогласии стать донором для трансплантации и близких родственников врачи сами могут принимать решение об изъятии органов у скончавшегося пациента.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.10.14

Москва сократила требования по первому траншу киевского долга за газ. / Власти ДНР недовольны кандидатурой на пост главы Минобороны Украины. / ФАС возбудила дело против МТС за смс-спам. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки