российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Коллапс на рынке нефти продолжается Западные аналитики надеются на ОПЕК

Коллапс с падением мировых цен на нефть завершается, считают аналитики нескольких крупных западных банков. По их оценке, стоимость «черного золота», упавшая за последние месяцы почти на $30, уже достигла «дна», и будет колебаться в диапазоне $80-85 за баррель. Впрочем, эксперты делают одну оговорку – дальнейшее развитие событий на рынке во многом зависит от Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), передает Bloomberg.

Накануне мировые цены на нефть вновь продолжили снижение. Американское «черное золото» марки WTI подешевело на $1,2 до $80,56 за баррель. Североморская нефть марки Brent, сопоставимая по стоимости с российским сортом Urals, упала в стоимости на 1% до $82,91 за баррель.

Комментируя ситуацию на рынке, несколько крупных банков отметили, что стоимость «черного золота» уже достигла дна. Аналитики американского Bank of America и французского BNP Paribas полагают, что цены на нефть будут держаться около $80 за баррель. Немецкий Commerzbank AG считает, что сорт Brent уже достиг уровня возможного падения. Такие прогнозы строятся в надежде на снижение объемов добычи ОПЕК, которая обеспечивает 40% нефти на мировом рынке.

Североморская нефть марки Brent, стоимость которой является эталонной почти для половины мирового рынка, упала с июня на $30 на фоне переизбытка предложения сырья и замедления роста мировой экономики.

Заседание ОПЕК, на котором может быть принято решение о снижение объемов добычи «черного золота», намечено на конец ноября. В BNP Paribas считают, что ОПЕК не выгодна низкая стоимость нефти в продолжительной перспективе.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.10.14

Украина, Черногория, Албания и другие страны-кандидаты в ЕС присоединились к санкциям против России. / В Москве разбился школьник во время паркура. / Календарь подарил Росстату иллюзию роста промпроизводства. Официальная статистика показала рост производства на 2,8%, сыграв на разнице в количестве рабочих дней в отчетные периоды. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки