российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Банда ГТА» обладала прочной «крышей» Оружие преступники изготавливали в доме известного врача

В прессу просочились новые подробности дела так называемой «банды ГТА»: после главы управления делами Генпрокуратуры Алексея Староверова, к которому имеет отношение место расположения штаба автоманьяков, расследование привело к хирургу и академику Константину Лядову, на даче у которого проживал оружейник банды.

Задержания подозреваемых в причастности к автобанде начались в ночь на 6 ноября в Раменском районе Подмосковья. В поселке Удельная на даче СОБР попытался задержать уроженца Киргизии Рустама Усманова, но его пришлось ликвидировать в ходе задержания. Обороняясь, преступник швырнул гранату в бойцов, и те, чтобы более не рисковать, выпустили в него несколько пуль. Одновременно с этим в Москве были задержаны 10 человек по подозрению в причастности к этой группировке, и один из них, Абдумуким Мамадчонов, был немедленно взят под стражу. Остальных пришлось отпустить.

Как выяснил «Коммерсантъ», Рустам Усманов скрывался в гараже, стоящем на участке Староверовых. Семья купила недвижимость в Удельной в 2010 году. В перестроенном под сторожку гараже проживала пожилая женщина, приехавшая в столичный регион из ближнего зарубежья. Староверовых, как было установлено следствием, такие условия устроили – ведь постоянно жить в Удельной никто из них не собирался, поэтому семье требовались сторож и помощница по хозяйству.

В течение трех последних лет хозяева особняка, как утверждали их соседи, приезжали в Удельную лишь эпизодически – чтобы покататься в выходные на квадроциклах или попариться в бане. При этом они как бы не замечали, что штат их «обслуги» за это время постепенно расширялся. Сначала к пожилой женщине в сторожку приехала ее дочь с двумя маленькими детьми. Затем у дочери появился сожитель Рустам Усманов, также поселившийся в сторожке. Еще через некоторое время стало известно, что молодая семья ждет появления третьего ребенка, но и это обстоятельство, видимо, не смутило хозяев дома.

Опять же, по данным допрошенных соседей, вскоре после появления в усадьбе Рустама Усманова к нему в сторожку стали регулярно наведываться бородатые земляки. Однако заявлять о подозрительных собраниях в полицию ни хозяева, ни соседи не стали – ведь азиаты вели себя спокойно и почти все время проводили исключительно в беседах. Между тем, как было установлено следствием, сторожка стала своего рода оперативным штабом «банды ГТА». Здесь ее главарь оборудовал тайник для хранения трех своих пистолетов, патронов к ним и самодельных гранат-хаттабок, изготовленных на основе боеприпасов для подствольного гранатомета к автомату. В гараже боевик повесил боксерскую грушу, на которой целыми днями отрабатывал удары. Наконец, именно из Удельной, как установило следствие, Усманов по ночам выезжал в своей Daewoo Nexia на встречи с другими членами банды и на преступления.

После завершения спецоперации и обнаружения в руинах сожженного в результате боя гаража пистолетов и гранат у следствия появились вопросы и к хозяевам имения. В частности, к главе управления делами Генпрокуратуры Алексею Староверову, который, хотя и не был юридическим владельцем недвижимости, регулярно, по словам соседей, наведывался в имение. Вначале следователи ГСУ СКР попытались допросить Староверова в рамках уголовного дела, возбужденного в связи с перестрелкой в Удельной по ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), а когда он по каким-то причинам не явился на следственное действие, возбудили в отношении чиновника Генпрокуратуры персональное дело по ст. 222 УК (незаконный оборот оружия).

Однако, ознакомившись с постановлением следователя, замгенпрокурора Виктор Гринь отменил его как необоснованное и незаконное. По некоторым данным, мотивировалось это решение тем, что прокурорский работник не имел к банде ни формального, ни фактического отношения – он не был юридическим владельцем дома, не нанимал на работу Усманова и, более того, вообще ни разу не видел боевика на «своей» территории. Все контакты хозяев дома с квартирантами вообще происходили через старшую, доставшуюся им еще от прежних хозяев помощницу.

Между тем после начавшихся между СКР и Генпрокуратурой переговоров стороны все же пришли к компромиссному решению. Вчера стало известно, что надзорное ведомство начало собственную служебную проверку в отношении господина Староверова. На время ее проведения генпрокурор Юрий Чайка отстранил своего главного хозяйственника от должности. Одновременно с этим Староверову был присвоен статус свидетеля – следователи его все-таки допросили. По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, тот дал следствию исчерпывающие показания. Староверов воспринял происшедшие вокруг него события весьма болезненно. Узнав о возникших подозрениях в свой адрес, он, как «ответственный и принципиальный человек», не хотел, чтобы из-за возникших у него лично проблем «начали полоскать все надзорное ведомство». Однако генпрокурор отставку не принял, порекомендовав подчиненному по крайней мере дождаться официальных выводов проверки.

Что касается расследования дела банды, то в ходе дальнейшей отработки был обнаружен схрон группировки в Красногорском районе – там нашли несколько единиц огнестрельного оружия, переделанного в боевое, станок для нарезки каналов стволов, автомобиль Hunday Accent, на котором пару раз бандиты выезжали на «охоту», металлические пластины-заготовки для шипов-ловушек и кучу запчастей для огнестрельного оружия. Баллистическая экспертиза подтвердила, что в тайнике находятся 7 из 9 стволов, использованных автобандой. Теперь главный вопрос – кто же их использовал.

Еще один тайник помельче нашли 9 ноября в Коломенском районе, а вот слесаря-оружейника там не было. Как сообщает близкий к следствию источник, Хасанов скрылся на машине «ВАЗ-2115». Интересно, что Хасанов мастерил все оружие на даче у своего работодателя – доктора медицинских наук, руководителя лечебно-реабилитационного центра Минздрава Константина Лядова, уточняет «Московский комсомолец».

Хасанов и Лядов познакомились около 7 лет назад, когда медик строил себе загородный дом в том самом поселке Удельное Раменского района Московской области. Хасанов был в бригаде, осуществлявшей строительство. После окончания работ прораб-россиянин посоветовал Лядову Фазалитдина в качестве надежного работника. По его словам, Фазалитдин хотел бы жить в каком-либо подмосковном доме и ухаживать за поместьем. При этом, по мнению прораба, больших денег ему за это платить не пришлось бы. Хасанов зарекомендовал себя отличным работником: все делал вовремя, ухаживал за садом, кормил собак, не допускал поломок в домашнем оборудовании, следил за газовыми колонками. Потому, когда дом в Удельном продали и купили новый для семьи сына Лядова в Поздняково, Хасанову предложили переехать и присматривать уже за новым помещением.

Как рассказал полицейским врач, летом в доме проживала невестка с ребенком, к которым регулярно наведывался муж. Фазалитдин почти никуда не отлучался. Лишь раз в неделю садился в тот самый «ВАЗ-2115» и отправлялся, как он сам рассказывал, к жене в Коломну. Была ли жена на самом деле, работодатели не проверяли, Хасанова никто ни в чем не подозревал. Ни медик, ни члены его семьи никогда не видели, чтобы Фазалитдин приводил в их дом посторонних людей. Для них он был своим человеком, поэтому когда работник внезапно исчез, невестка Константина Лядова немедленно сообщила об этом тестю, а тот, в свою очередь, позвонил в полицию. Потому, когда к нему в загородный дом нагрянули полицейские, он, мягко говоря, был в шоке.

Издание полагает, что базирование на дачах работодателей – это, видимо, определенный почерк террористов, и они специально выбирали весьма прочную «крышу» – высокопоставленных, уважаемых людей, чтобы не вызвать ни у кого подозрения.

Напомним, «банда ГТА» совершала немотивированные на первый взгляд убийства в разных районах Московской области – боевики сначала останавливали движущийся по дороге автомобиль с помощью разбросанных на асфальте шипов, а затем расстреливали вышедшего для замены колеса водителя. По данным СКР, бандиты не выбирали жертву специально – они стреляли в первого попавшегося в ловушку, а затем довольствовались тем имуществом, которое оказывалось в салоне. Как правило, мобильным телефоном и относительно небольшой, взятой с собой в дорогу суммой денег. Всего бандой было совершено 14 убийств.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.11.14

В Госдуме пожелали «Мистралям» развалиться до выхода в море. «Пусть эта консервная банка развалится и заржавеет, ну её на фиг». / Уикенд в Москве: Сергей Бабкин, Selfieman, «Последние танки в Париже» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). / В ноябре стоимость перелетов из России за рубеж выросла на 17%. Граждане РФ стали реже летать за границу. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки