российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР рассказал о «банде ГТА» Четыре члена ОПГ остаются на свободе

Следственный комитет РФ раскрыл информацию о так называемой «банде ГТА», державшей в страхе автомобилистов московского региона. Группировка состояла из 10 членов, часть банды задержана, осталось поймать еще четверых преступников. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

«В преступную группировку входило не менее 10 человек. Один из организаторов при задержании оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен. Двое участников банды уже арестованы. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать об аресте еще троих задержанных. Задержание остальных участников преступной группировки – лишь вопрос времени», – говорится в сообщении.

В СКР пояснили, что подозреваемых задерживали в самых разных регионах России. В частности, один из бандитов был задержан более чем за тысячу километров от столицы. «Будучи одним из самых активных членов группировки, он проживал и работал на даче в Красногорском районе у жителя Подмосковья», – отмечает пресс-служба. Именно он, по данным СКР, снабжал всю группировку оружием, для этого он приобрел необходимое оборудование вплоть до токарного мини-станка, на котором переделывал травматическое оружие в боевое. Более того, даже сумел из подручного материала изготовить самодельную снайперскую винтовку. Всего из тайников банды было изъято более 20 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы к нему. Весь этот арсенал члены банды использовали и собирались использовать для убийств водителей и пассажиров на дорогах Москвы и Подмосковья. В том, что именно это оружие использовалось участниками группировки, нет никаких сомнений, и это подтверждают результаты уже проведенных экспертиз.

В настоящее время задержанные допрашиваются, они дают показания об обстоятельствах совершенных ими преступлений. В СКР также развеяли утверждение ряда СМИ, что нападавшие якобы руководствовались национальными, религиозными или какими-либо другими бескорыстными мотивами. «Основным мотивом убийств было завладение денежными средствами своих жертв. Показания задержанных и другие доказательства говорят о том, что убивали они без разбора, независимо от национальности и социального статуса, зачастую довольствуясь даже небольшими суммами денег, которые они находили у погибших», – пояснили в ведомстве. Всего на счету этой банды не менее 14 убийств только на дорогах Москвы и Подмосковья. В ходе следствия будет проверятся причастность банды и к другим эпизодам. Но за те преступления, которые вменяются участникам этой банды, предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Таким образом, у следствия уже нет никаких сомнений, что обезврежена та самая банда, которая держала в страхе водителей Подмосковья, – считает СКР.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.11.14

Власти ДНР объяснили перемещение колонн военной техники. / В Подмосковье экс-полицейский приговорен к пожизненному заключению за убийство беременной. / За махинации с квартирами Минобороны экс-чиновник получил 4,5 года тюрьмы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки