российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Единая сотовая сеть в московском метро «заморожена» …из-за дешевеющего рубля

Работа над созданием единой сотовой сети в московском метро приостановлена с формулировкой «в связи с нестабильными внешними макроэкономическими факторами». Когда курс рубля падает так стремительно, как сейчас, невозможно рассчитать ни бюджет строительства, ни срок окупаемости инвестиций, пишут «Ведомости».

Ранее «Мегафон», МТС, «Вымпелком» и «РТ-мобайл» («дочка» «Т2 РТК холдинга», объединяющего сотовые активы «Ростелекома» и Tele2) согласовали проект меморандума об условиях строительства в московском метро единой сети мобильной связи, работающей в стандартах GSM (2G), UMTS (3G) и LTE (4G). Единый оператор связи в метро должен за два с половиной года построить инфраструктуру на всех линиях и станциях московского метро. За пользование ею каждая из четырех сотовых компаний, подписавших меморандум, должна была ежегодно отчислять единому оператору до 290 млн рублей (точная сумма зависела от протяженности построенных и введенных в эксплуатацию участков сети), а сам оператор – ежегодно платить метрополитену не менее 200 млн рублей за доступ к его инфраструктуре.

Газета отмечает, что начатое до обвала рубля строительство все же, скорее всего, будет завершено: оборудование уже закуплено, а за монтажные работы операторы рассчитываются в рублях, сообщил гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Но с начала 2015 года операторы, скорее всего, не рискнут начинать новые проекты, а закупки и конкурсы заморозят как минимум на полгода, рассуждает он: планировать какие-либо инвестиции в сложившейся ситуации просто невозможно.

Как ранее сообщал NDNews.ru, ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО) вчера объявило, что пересмотрит сроки выполнения проекта «Городской Wi-Fi» в Москве, предполагавшего строительство городской сети беспроводного доступа в интернет из более чем 8000 точек. С учетом экономической ситуации предприятие планирует скорректировать параметры проекта. Они будут представлены в Федеральное агентство связи в составе уточненной программы деятельности РСВО в мае 2015 года.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.12.14

Рубль на открытии торгов стремительно падает. / Москва снова задыхается от зловоний. Около МНПЗ пахнет тухлыми яйцами. / В Госдуму РФ правительством внесен законопроект о ГТО. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки