российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дело «Оборонсервиса»: Сердюкова вызвали в суд на допрос на 12 января

Экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова пригласили в Пресненский суд Москвы на допрос по делу «Оборонсервиса». Заседание по делу назначено на 12 января. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь суда Нина Юркова.

«Изначально Сердюков вызывался на допрос 23 декабря, но в связи с тем, что заседание откладывалось, мы пишем ему повестки на каждые последующие заседания. Ему отправлена повестка о вызове в суд на 12 января», – сказала Нина Юркова.

Сердюков не явился в суд ни 23, ни 25 декабря, передает «Интерфакс». Представители экс-министра отказываются от каких-либо комментариев. Судья Татьяна Васюченко 25 декабря отложила заседание до 12 января в связи с болезнью одного из подсудимых.

Сердюков является свидетелем по уголовному делу связанному с продажей недвижимости и хищением денежных средств ОАО «Оборонсервис», подконтрольного Минобороны РФ. Ключевой фигурантке дела, бывшему руководителю департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой вменяется 12 эпизодов, общий ущерб по которым превышает 3 млрд руб, по статьям 159, 174.1, 201, 286 УК РФ (мошенничество; легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем; злоупотребление полномочиями; превышение должностных полномочий).

В октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями «Оборонсервиса», было возбуждено несколько уголовных дел. В связи с этим своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Сердюков.

В обвинительном заключении по делу говорилось, что Сердюков не знал о хищениях, хотя они стали возможны из-за его доверительных отношений с подчиненной Васильевой. «При исполнении своих служебных обязанностей Васильева имела беспрепятственный доступ к министру обороны, пользовалась его неограниченным доверием и оказывала влияние на принятие им решений», – сказал представитель гособвинения.

Сам Сердюков был фигурантом уголовного дела о халатности, но попал под амнистию, объявленную в связи с 20-летием Конституции РФ.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.12.14

Золотовалютные резервы России уже меньше $400 млрд. Более $100 млрд «хранятся» в американских долгах. / В Благовещенске второклассник явился на новогодний утренник в костюме Путина: «Он круче и красивее Обамы» (ФОТО, ВИДЕО). На следующий год ребенок собирается стать Сталиным. / В Москве ограблен бывший министр оборонной промышленности РФ Зиновий Пак. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки