российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сердюков даст показания по делу «Оборонсервиса» 15 января Представители экс-министра подтвердили его участие в суде на 99,9%

Бывший глава Министерства обороны РФ Анатолий Сердюков получил повестку в суд и подтвердил свое участие в судебном заседании в качестве свидетеля по делу «Оборонсервиса» 15 января. Об этом сообщили источники, знакомые с ситуацией.

«Представители Сердюкова сообщили, что он на 99,9% прибудет в Пресненский суд Москвы для дачи свидетельских показаний», – цитирует слова одного из своих источников «Интерфакс».

Ранее приглашение в суд Сердюкова трижды откладывалось в связи с болезнью одного из подсудимых.

Между тем, другой источник агентства рассказал, что экс-министр вызван в суд по инициативе гособвинителей, которые планируют выяснить, давал ли Сердюков прямые указания для совершения сделок с имуществом Минобороны своей подчиненной – главной фигурантке дела «Оборонсервиса», бывшему руководителю департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой.

По мнению следствия, Васильева, «используя свое служебное положение, выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество, принадлежащие ОАО «Оборонсервис», после чего организовывала их продажу по заведомо заниженной цене». Как считают следователи, похищенными активами Васильева лично распоряжалась через полностью подконтрольные ей фирмы. В деле имеются доказательства того, что она получала миллионы рублей наличными от доверенных лиц, отвечавших за легализацию похищенных денежных средств. Ей вменяется 12 эпизодов преступной деятельности по ст. 159, 174.1, 201, 286 УК РФ (мошенничество; легализация денежных средств, приобретенных преступным путем; злоупотребление полномочиями; превышение должностных полномочий) с общим ущербом в 3 млрд рублей.

В октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими «Оборонсервису», было возбуждено несколько уголовных дел. В связи с этим своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе Сердюков.

Сердюков был осужден по одному из эпизодов и затем амнистирован. По делу об основных хищениях в оборонном ведомстве экс-министр проходит в качестве свидетеля.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.01.15

Праздничная инфляция в России превысила прошлогоднюю почти в 3 раза. / В украинской Раде обматерили Путина (ВИДЕО). Депутат от Порошенко с трибуны парламента обозвал президента РФ нецензурным словом. / Организаторы путешествия депутатов Госдумы в Антарктиду нашли своих подопечных. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки