российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сердюков прибыл в суд для дачи показаний

Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков прибыл в Пресненский суд Москвы для дачи свидетельских показаний по резонансному делу о хищениям «Оборонсервиса». Ранее его явка трижды откладывалась в связи с болезнью одного из подсудимых.

Во время допроса гособвинители планируют выяснить, давал ли Сердюков прямые указания для совершения сделок с имуществом Минобороны своей подчиненной – главной фигурантке дела «Оборонсервиса», бывшему руководителю департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой, передает «Интерфакс».

В октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими «Оборонсервису», было возбуждено несколько уголовных дел. В связи с этим своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе Анатолий Сердюков. Сам Сердюков был фигурантом уголовного дела по обвинению в халатности, но попал под амнистию, объявленную в связи с 20-летием Конституции РФ.

Ключевой фигурантке дела экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Васильевой вменяется 12 эпизодов преступной деятельности, общий ущерб по которым превышает 3 млрд рублей. Ей предъявлено обвинение по статьям 159, 174.1, 201, 286 УК РФ (мошенничество; легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; злоупотребление полномочиями; превышение должностных полномочий).

По мнению следствия, Васильева, «используя свое служебное положение, выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество, принадлежащие ОАО «Оборонсервис», после чего организовывала их продажу по заведомо заниженной цене». Как считают следователи, похищенными активами Васильева лично распоряжалась через полностью подконтрольные ей фирмы. По данным следствия, Васильева получала миллионы рублей наличными от доверенных лиц, отвечавших за легализацию похищенных денежных средств.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.01.15

Могерини призвала ЕС обсудить возобновление диалога с Россией. / Бывшие владельцы ЮКОСа ждут от России 50 млрд долларов. Москва платить не спешит. / ОБСЕ: в автобус под Волновахой попали осколки ракетного снаряда. Расследовать обстоятельства ЧП будет трехсторонняя спецкомиссия. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки