российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сердюков назвал Васильеву человеком с высокими деловыми качествами Экс-министр объяснил её действия необходимой распродажей «ненужного имущества»

Бывший глава министерства обороны РФ Анатолий Сердюков объяснил, как назначил Евгению Васильеву руководителем департамента имущественных отношений оборонного ведомства и какие задачи стояли перед ней. Об этом он заявил во время дачи показаний по делу о крупных хищениях в компании «Оборонсервис», которое рассматривается сегодня в Пресненском суде Москвы.

В частности, экс-министр рассказал в суде, что познакомился с Евгенией Васильевой в 2009 году на одном из совещаний, посвященных реконструкции собора, находящегося на балансе Минобороны. Отвечая на вопрос о причинах назначения Васильевой на должность главы департамента имущественных отношений, Сердюков пояснил, что ведомству был нужен «человек с хорошими организационными способностями». Именно ими, по словам Сердюкова, и обладала Васильева, которая была принята на должность исключительно благодаря своим профессиональным качествам. Сердюков заявил, что департамент, который возглавила Васильева, подчинялся ему напрямую, передает ТАСС.

Сердюков также пояснил, что до его назначения министром обороны департамента имущественных отношений, который возглавила Васильева, не существовало. «Мне очень понравился доклад Евгении Васильевой, и я решил назначить ее на должность», – сказал Сердюков. Он пояснил, что главе нового департамента предстояло провести большой объем работы – принять участие во введении электронного делооборота, а также продать избыточное имущество министерства. Департамент должен был возглавить человек с высокими деловыми качествами», – уточнил экс-министр.

Вместе с тем Сердюков отметил, что продавались только «ненужные ведомству предприятия, многие из которых находились на грани банкротства». Экс-министр также уточнил, что этот вопрос был тщательно проработан.

В октябре 2012 года «Оборонсервис» оказался в центре коррупционного скандала. По данным следствия, сотрудники Минобороны выбирали из имущества компании наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции и продавали их по заниженным ценам. Главной фигуранткой дела стала экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, которая, по данным следствия, лично распоряжалась похищенными активами через подконтрольные фирмы. По версии следствия, Васильева действовала в составе организованной группы, участниками которой были Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова. Им вменяется в вину совершение более 30 преступлений, ущерб от которых превышает 3 млрд рублей.

Скандал привел к отставке министра обороны Анатолия Сердюкова 6 ноября 2012 года. В декабре 2013 года ему было предъявлено официальное обвинение в халатности. По версии следствия, он в устной форме поручил подчиненным построить за счет бюджета Минобороны автомобильную дорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается база отдыха «Житное». Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории «Житного». Следствие считает, что в результате действий Сердюкова государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей. Вину бывший министр обороны не признал. Ему грозило наказание, не связанное с лишением свободы. Позже он был амнистирован.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.01.15

В «новой» Москве произошел взрыв на мясокомбинате (ФОТО). Число пострадавших может достигать 12 человек. / В МИД Белоруссии не знают о встрече в Минске контактной группы по Донбассу. / Замминистра экономики: сельхозземли при отмене деления земель на категории не пострадают. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки