российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Архнадзор»: В подмосковном Королеве уничтожен памятник Градозащитники требуют расследования сноса Дома Стройбюро

В подмосковном Королеве уничтожен охраняемый государством объект культурного наследия ХХ века Дом Стройбюро. Снос памятника культуры и истории произошел «в открытую, под охраной, при попустительстве властей и полиции». Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сообщается на сайте общественного движения «Архнадзор».

«Уничтожен весьма ценный и оригинальный памятник архитектуры и истории, с уникальными настенными росписями, связанный и с социальными экспериментами 1930-х гг., и с именами видных исторических деятелей, в том числе международных. Этого не исправить, памятник не вернуть, какие бы крокодиловы слезы власти ни начали проливать», – говорится в сообщении организации.

По мнению градозащитников, снос Дома Стройбюро показывает «полнейшую несостоятельность и недееспособность всей нынешней государственной системы охраны наследия»

«Объект взят под государственную охрану. Он находится поблизости от Москвы, в зоне досягаемости любых контрольных и надзорных инстанций. Он получил в последние годы широкую известность. И выясняется, что можно вот так запросто подогнать к нему экскаваторы и уничтожить практически за сутки», – возмущены члены общественного движения. По их данным, региональный орган охраны наследия самоустранился, не вмешалась в происходящее и полиция. «Прямое и явное попрание закона оставляет равнодушными всех, кроме градозащитников. Нет никаких гарантий того, что этот же сценарий не будет повторен с любым другим памятником истории и культуры», – отмечается на сайте.

В «Архнадзоре» полагают, что события в Королеве представляют собой «прямой вызов всему градозащитному сообществу страны».

«Единственное, что необходимо и возможно в данной ситуации – бить по рукам. По всем, причастным к королевскому злодеянию. Чем больше госслужащих всех уровней осознают, что уничтожение охраняемого государством объекта культурного наследия на подведомственной им территории влечет за собой реальную личную и персональную ответственность по закону – тем больше гарантий, что такие истории не будут повторяться», – говорится в сообщении организации.

В этой связи представители «Архнадзора» требуют от властей и правоохранительных органов тщательного расследования сноса Дома Стройбюро, выявления и идентификации организаторов и исполнителей, возбуждения в их отношении уголовного дела по 243-й статье Уголовного кодекса РФ. Представители градозащитного сообщества готовятся направить в органы прокуратуры заявление о проведении проверки действий (бездействия) регионального органа охраны культурного наследия – Министерства культуры Московской области.

«Мы требуем, чтобы эти дела закончились судебным процессом над разрушителями наследия России. Мы будем добиваться того, чтобы должностные лица, благодаря которым это стало возможным, были уволены со своих постов по причине служебного несоответствия (если, конечно, не вскроются более серьезные)», – отмечается на сайте Архнадзора.

Градозащитники уверяют, что в отношении участка Дома Стройбюро в Королеве, с учетом его статуса объекта культурного наследия, позиция может быть только одна – недопущение коммерческой застройки его территории. «Девелоперы должны осознать, что уничтожение памятника не облегчает задачи коммерческого освоения его участка», – поясняют члены общественного движения.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 10.03.15

«Долгожданная» отставка: Капков покинул пост главы департамента культуры Москвы. По собственному желанию и с благодарностью. / Life Zone, «От Моне до Сезанна» и «Сюрреалистический иллюзионизм». Выставочный вторник в Москве (ФОТО). / В Москве мужчина захватил экс-супругу в заложницы в музее МВД. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки