российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Движение «За права человека» оштрафовано на 300 тысяч рублей за отказ стать иноагентом

Одна из старейших российский правозащитных организаций – движение «За права человека» – оштрафована на 300 тысяч рублей за отказ зарегистрироваться в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента. Соответствующее решение сегодня принял Мировой суд Мещанского района.

Руководитель движения Лев Пономарев отметил, что сегодняшнее решение будет обжаловано. «Законодательство устроено таким образом, что мы сами должны внести себя в перечень «иностранных агентов». Мы этого не сделали, и за это на нас наложен штраф. Мы будем обязательно обжаловать это решение», – сказал правозащитник.

Он добавил, что «За права человека» будет и дальше обжаловать норму закона, обязывающую НКО регистрироваться в качестве «иностранного агента». «Первый процесс по этому делу мы также проиграли, но будем обжаловать дальше», – сказал Пономарев, слова которого приводит ТАСС.

Движение «За права человека» было включено в реестр некоммерческих организаций (НКО) в декабре прошлого года, став 21-й значащейся в реестре организацией. «Факт соответствия данной организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения Минюстом России внеплановой документарной проверки», – отметили в министерстве юстиции.

В минувший понедельник Замоскворецкий суд Москвы признал законными действия Минюста РФ.

Президент РФ 4 июня 2014 года подписал закон, наделяющий Минюст полномочиями на принудительное включение некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа, в реестр НКО-иностранных агентов. Если сама организация при этом не подала заявление о включении в реестр, она подвергается штрафу. По итогам проверок несколько десятков общественных организаций уже включены властями в реестр иноагентов, в их числе – центр «Мемориал» и Сахаровский центр.

Ведущие российские правозащитные организации бойкотируют закон об НКО.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.03.15

Холодная война вернулась? Армия России отбивает нападение условного противника от Прибалтики до Сахалина. Эксперты: масштабные военные учения – ответ на усиление НАТО в Европе. / ФАС запретила рекламу, где внедорожник «Тойота» разъезжает по тротуару. Подобное видео может побудить зрителя к нарушению ПДД. / В Крыму и Севастополе отмечают годовщину вступления в состав РФ военными парадами, митингами, концертами. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки