российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Снос дома Стройбюро в подмосковном Королеве стал уголовным делом

По результатам прокурорской проверки по факту сноса дома Стройбюро, который является объктом культурного наследия, возбуждено уголовное дело. Об этом, как передает корреспондент NDNews, сообщила пресс-служба прокуратуры Московской области.

В ходе проверки было установлено, что в декабре 2008 года глава города Королёва своим постановлением, вынесенным на основании заключения межведомственной комиссии, признал данный жилой дом аварийным и был расселён. Впоследствии в результате произошедших пожаров указанный объект значительно пострадал. Согласно техническому обследованию физическая утрата здания составила – 87%.

Распоряжением Министерства культуры Московской области от 13 января 2014 года №1-р «Дом Стройбюро» был включён в список выявленных объектов культурного наследия, а 3 марта 2015 года – в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Согласно законодательству, дом Стройбюро подлежал государственной охране.

Между тем, 7 и 8 марта при использовании строительной техники было произведено повреждение несущих конструкций «Дома Стройбюро», что повлекло за собой его полное разрушение.

Материалы прокурорской проверки были направлены в межмуниципальное управление МВД России «Королёвское» для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. По результатам их рассмотрения было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ – уничтожение или повреждение объектов культурного наследия.

В связи с ненадлежащим исполнением полномочий МУ МВД России «Королёвское» и местной администрацией прокуратура города внесла руководителям указанных органов представления с требованием привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Расследование уголовного дела и рассмотрение представления находятся в прокуратуре города Королёва на особом контроле.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 18.03.15

В Москве завершено расследование дела о раскрашивании звезды на высотке. / За два месяца в России официально сократили 127 тысяч работников. Минтруда не заметило сотрудников компаний со штатом меньше 500 человек. / Прокуратура предложила снять с Развозжаева обвинение в незаконном пересечении границы. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки