российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В подмосковном Жуковском бизнесмены боятся поборов накануне Дня Победы Местные власти просят перечислять спонсорские деньги в частную фирму

Предприниматели подмосковного Жуковского настороженно отнеслись к идее проспонсировать наборы для ветеранов к Дню Победы под предлогом указа президента РФ. Бизнесмены говорят, что им не жалко денег для солдат Победы, но подозревают коррупционные схемы, поскольку средства нужно перечислять частной фирме. В местной администрации опровергли эти опасения и сказали, что помощь абсолютно прозрачна.

Накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, согласно указу президента РФ, собирают продуктовые наборы в подарок ветеранам на 9 Мая. Однако начали поступать жалобы от предпринимателей города Жуковского, которых местное самоуправление попросило поучаствовать.

В редакцию NDNews обратился предприниматель Александр Кузнецов, владелец небольшой коммерческой фирмы в городе Жуковский. Он рассказал, что в середине февраля 2015 года его вызвали в местную администрацию для получения письма (см. ниже) от главы города Андрея Войтюка.

«В письме мне предлагается в «добровольной» форме, согласно указанному ассортименту сформировать 50 продуктовых наборов для ветеранов ВОВ. Или же перевести соответствующую сумму денег, а это примерно 75-90 тыс. руб. на расчетный счет некой частной коммерческой структуры ЗАО «Лика», – отметил Кузнецов.

Согласно данному письму, сборы проводятся во исполнение указа президента РФ № 417 «О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

По словам Кузнецова, предприниматели готовы помочь ветеранам, однако настораживает то, что переводить деньги нужно на счет коммерческой организации.

«День Победы – святой праздник, и никаких денег для подарков ветеранам не жалко. Но вопросов по таким методам организации сбора денег есть несколько. И самый главный – нам точно известно, что в Жуковском не более 300 инвалидов, участников войны, а денег администрация собирает в десятки раз больше. Причем сразу на счета никому не известной коммерческой организации. И мы прекрасно понимаем, для чего это делается, и в чей карман потом могут эти деньги попасть», – сказал Кузнецов.

Однако данные о 300 ветеранах, как выяснил корреспондент NDNews, основываются на высказывании ветерана г. Жуковский Изяслава Слободянюка. «Нам уже давно не нужны эти подарочные наборы с водкой и закуской к 9 мая. Порой даже обидно бывает. А вот публикации в газете, где о каждом из нас хоть полслова, – это приятно. Внимание при жизни имеет особую ценность – ведь нас осталось не более 300 человек на весь Жуковский», – сказал он в интервью газете «Жуковские вести».

Как сообщили корреспонденту NDNews в администрации Жуковского, ветеранов в городе больше 2 000 человек, а выбор фирмы, куда предлагается местным предпринимателям перечислять средства, объясняется тем, что проднаборы там дешевле.

«Лика» – это у нас оптовая организация, которая занимается закупкой продуктов. У них одни из самых недорогих продуктов. Им деньги перечисляют, и они формируют заказы. Эти заказы забирает социальное управление – тут все прозрачно абсолютно», – пояснили в администрации. Средняя цена продуктового набора у данного ЗАО оставляет примерно 1 400 рублей.

Там также пояснили, что мобильные группы из социального управления и отдела молодежи забирают эти продукты и развозят по спискам участников войны и приравненных к ним категориям граждан. «Мы только отслеживаем, какая сумма поступила и сколько сформировали наборов», – отметили в администрации.

На вопрос корреспондента NDNews о том, выделяются ли бюджетные средства на сбор продуктовых наборов, сотрудник администрации Жуковского сказал: «Я не знаю, что и куда выделяется. Это надо разговаривать с руководителями. Администрация поздравляет, дарит медаль и набор <…>. Если бы было выделено, никто, наверное, этим бы из нас этим сейчас не занимался. Мы даже своей работой сейчас не занимаемся, только этим! Народу очень много».

В администрации также заверили, что помощь организаций добровольная: «Все это абсолютно добровольно. У нас есть и такие (предприниматели), которые отказали нам. Сказали, извините, не можем. Ну не можете, ради Бога! Никого не заставляют».

«Мы готовы принять любых проверяющих. Все направлено только на то, чтобы наши ветераны и приравненные были охвачены <…>. Считаю обвинения абсолютно беспочвенными», – подчеркнул сотрудник администрации Жуковского.

Тем не менее предприниматели направили обращения в приемные президента РФ, ОНФ и Следственный комитет с просьбой дать оценку законности действий местной администрации.

Такое письмо адресовано жуковским предпринимателям

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 24.03.15

Безысходность от ОСАГО: автолюбителей вынуждают влезать в долги и пересаживаться на трамваи (ВИДЕО). Лобби страховщиков вновь побеждает рядовых граждан. / Власти Франции: выживших в крушении A320 нет. Лайнер перед падением подал сигнал бедствия. Airbus стал резко терять высоту за 10 минут перед катастрофой. / МЧС РФ: очередной гумконвой отправится в Донбасс 26 марта. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки