российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Diplomat: Россия и Казахстан ведут торговую войну РФ обвиняют в приоритете собственных интересов в ЕАЭС

«Торговая война» России и Казахстана вытекает из обвала рубля в конце 2014 года. Казахстанские предприниматели недовольны, что их страну заполонили дешевые российские товары. Об этом пишет газета The Diplomat (перевод NDNews).

С 1 января 2015 года вступил в силу договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Однако создание объединения натолкнулось на разногласия между сильнейшими экономиками союза – российской и казахстанской. Эта «торговая война» вытекает непосредственно из последствий экономической рецессии экономики РФ, полагает издание. Обвал рубля в прошлом году «затопил» Казахстан дешевыми российскими товарами.

За последние несколько месяцев комитет по защите прав потребителей Казахстана оценил ряд российских товаров как «не соответствующий техническим нормам», напоминает The Diplomat. Власти Казахстана не пропустили 5 тонн мяса и более 2 тонн молока из России (в т.ч. из-за бактерий кишечной палочки). В свою очередь Россия оценила 60 тонн казахстанского сыра как «не соответствующим требованиям безопасности и качества».

Российские СМИ, различные эксперты активно обсуждают «торговую войну», хотя власти обеих стран отрицают это. Однако, согласно данным портала Eurasia.net, негодование жителей Казахстана по поводу «наплыва» дешевых российских товаров росло на фоне стабильности местной валюты – тенге. Во время обвала рубля продукция из РФ иногда стоила на 30% дешевле местной в таких сферах, как автомобилестроение, молочное производство, скотоводство, кондитерские.

Экономист Владимир Осаковский, которого цитирует издание, полагает, что разрыв в ценах на одинаковые товары из этих стран может быть преодолен, если бы Казахстан тоже обесценит свою валюту. При этом эксперт уверен, что ряд огранический между Казахстаном и Россией не помешают полной экономической интеграции в союз.

Однако, пишет The Diplomat, казахстанские предприниматели волнуются – по оценке некоторых из них, Москва ставит собственные интересы на первое место, и Казахстану следует поступать так же. «В погоне за воображаемыми выгодами в ЕАЭС, Казахстан может потерять собственный внутренний рынок», – считает управляющий директор по развитию экспорта в KAZNEX INVEST Газиза Шаханова.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 30.04.15

Академика Пивоварова обвинили с халатности. / Уикенд в Москве: Первомай, «Градусы», «Психея», «2ва Самолета» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). / В России запретили американский арахис. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки