российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мособлдума объединила Подольск, Подольский район и Климовск

С сегодняшнего дня на карте Подмосковья появился новый городской округ – «большой» Подольск, в состав которого вошли Подольск, Климовск и Подольский район. Соответствующий законопроект об объединении уже бывших отдельных муниципалитетов был принят сегодня в трех чтениях на заседании Московской областной думы.

За создание новой административной единицы проголосовали 38 депутатов областного парламента из 42, присутствовавших на заседании. Объединение поддержали также советы депутатов Климовска и всех поселений, входящих в состав Подольского района, передает ТАСС.

«Объединение муниципальных образований осуществляется по инициативе городского округа Подольск и с согласия населения муниципальных образований. Преобразованные муниципальные образования утрачивают статус самостоятельных муниципалитетов, и вновь образованный муниципалитет наделяется статусом городского округа с наименованием: городской округ Подольск», – сообщил на заседании председатель Совета депутатов Подольска Дмитрий Машков.

Согласно тексту документа, совет депутатов планируется формировать из 35 депутатов. При этом, выборная система будет смешанной: 18 депутатов – по единому избирательному округу, 17 депутатов – по одномандатным избирательным округам. Глава городского округа будет избираться Советом депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, сроком на пять лет и будет возглавлять местную администрацию, уточняет «Интерфакс».

По словам главы комитета Мособлдумы по местному самоуправлению Александра Наумова, все исторические названия поселений сохранятся. «С Климовском и Львовским ничего не произойдет, они станут микрорайонами «большого» Подольска и никто не собирается уничтожать их исторические названия», – пояснил парламентарий.

В мае прошлого года был принят закон об объединении городских округов Королев и Юбилейный, в декабре 2014 года – об объединении городских округов Балашихи и Железнодорожного.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.05.15

Глоба: Украина распадется на пять штатов. Новороссия не войдет в состав России. / Авария с детьми-каратистами: возбуждено дело по статье «Халатность». / The Guardian: Проект «Восточное партнерство» провалился. Брюсселю не удается «обольстить» и увести от Москвы постсоветские страны. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки