российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР завел дело об афере с судебными переводчиками в Подмосковье

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о хищениях бюджетных средств, выделяемых на оплату труда переводчиков на судебных процессах в Подмосковье, объединив его с аналогичным делом, которое расследуется в Москве, пишет «Коммерсантъ».

По версии следствия, неустановленные пока злоумышленники вносили изменения в решения судов об оплате услуг переводчиков, работавших на процессах, а затем на их основаниях получили десятки миллионов рублей в региональном судебном управлении судебного департамента при Верховном суде.

По данным издания, суды столицы и области обслуживали переводчики одного и того же ООО «Рабикон К», гендиректор которого Умар Заробеков и учредитель Татьяна Пороскун арестованы в рамках аналогичного дела, возбужденного в Москве. Помимо них в хищениях более 300 млн рублей обвиняются экс-руководитель судебного управления по Москве Вячеслав Липезин и два его бывших зама Любовь Лопатина и Игорь Кудрявцев. Басманный райсуд уже продлил сроки их содержания под стражей до 24 сентября. Причем под стражей остался и Заробеков, признавший свою вину и заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой, в рамках которого он дал показания об участии в хищениях своих подельников из судебного управления.

В пресс-службе Мособлсуда сообщили, что после того, как стало известно о ЧП в судебной системе столицы, были проведены совещания с председателями региональных судов, на которых их проинструктировали, как избежать нарушений при оплате переводческих услуг в процессе судопроизводства.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.05.15

Онкобольной ученый-ядерщик покончил с собой в Москве. / В Швейцарии арестовали топ-менеджеров ФИФА. Прокуратура США обвинила футбольных чиновников в продажности. / Бывшая прима Большого театра выбросилась из окна суда в Москве. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки