российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР завел дело по факту взрыва газового баллона в детском лагере

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту взрыва баллона на территории лагеря «Дом юного туриста» в подмосковной деревне Муханки, в результате которого восемь детей получили ожоги различной степени тяжести. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба ведомства.

Речь идет о п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Предварительно установлено, что на территории базы с 4 по 8 июня 2015 года должно было проходить 70-ое первенство по туризму обучающихся государственных образовательных организаций, общей численностью не менее 863 детей из различных образовательных учреждений города Москвы. Как полагает следствие, 6 июня в палаточном городке на открытой площадке дети под контролем руководителя одной из групп и его заместителя готовили обед на костре. «Одна из девочек решила сварить кисель с использованием плиты – газовой горелки, через 5-10 минут после включения которой произошел взрыв одного из газовых баллонов», – говорится в сообщении СКР.

Следователи уже осмотрели место происшествия. Изъятые газовые горелки и баллоны направлены на криминалистическую экспертизу. Кроме того, назначены судебно-медицинские экспертизы пострадавшим детям. Разыскивается организация, в которой были закуплены газовые горелки и баллоны, а также производитель и поставщики.

Как сообщается на сайте правительства Московской области, лагерь, где произошло ЧП, закрыт раньше срока. Всех дети отправлены на автобусах домой.

Семеро детей, пострадавших в результате взрыва, находятся в Московской больнице N9. Двое из них накануне были переведены из реанимации в профильные отделения. Еще одна девочка, получившая ожог 20% поверхности тела, находится в подмосковной больнице, передает РИА «Новости».

Состояние всех пострадавших оценивается как стабильное, средней тяжести, угрозы их жизни нет.

После ЧП уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов призвал усилить меры безопасности детей в турпоходах и палаточных лагерях, а также поручил уполномоченным по правам ребенка в регионах провести собственные внеплановые проверки детских лагерей, уточняет «Интерфакс».

Уже сегодня «Дом юного туриста» с проверкой посетит уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина. «Я поеду в понедельник с проверкой, посмотрю, где, как мы предполагаем, могут быть «проколы» в организации отдыха детей», – сказала Пушкина. Она также добавила, что за несколько дней планирует посетить несколько детских лагерей Подмосковья. «Я попробую проехать в понедельник, вторник и среду. Не буду говорить о маршруте, потому что хочу увидеть истинную картину на местах», – отметила Пушкина.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.06.15

Общественники настаивают на проведении уроков селфи в школах страны. Тинэйджеры падают с крыш и получают огнестрельные ранения в погоне за популярностью в сети. / Владельцы «Домодедово» попали под следствие по делу о теракте 2011 года. / «Поражен немотою наших лиц…» К Дню рождения первого отечественного «иностранного агента». Авторская колонка Веры Владимировой. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки