российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР предъявил обвинения ещё шести сотрудникам метро по второму делу о крушении поезда

Следственный комитет продолжает расследование второго уголовного дела о крушении поезда в московском метро 15 июля 2014 года, когда погибли 24 человека и еще 188 получили ранения. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба ведомства.

«Продолжается расследование в отношении 9 лиц из числа руководителей и работников ГУП «Московский метрополитен», а также коммерческих структур, осуществлявших организацию строительных работ, повлекших крушение, и ненадлежащий строительный контроль за ними», – говорится в сообщении СКР.

Обвинения уже предъявлены шестерым фигурантам. «В настоящее время уже предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ начальнику Службы пути ГУП «Московский метрополитен» и его заместителю, начальнику 3 дистанции пути Службы пути ГУП «Московский метрополитен» и его заместителю, а также осуществлявшим обход пути монтёрам пути 3 дистанции пути ГУП «Московский метрополитен», – уточнили в следственном ведомстве.

По версии СКР, «допущенные этими лицами системные нарушения, повлекшие крушение, стали возможны из-за фактического «сращивания» ряда лиц из числа руководства ГУП «Московский метрополитен» с представителями коммерческих строительных организаций, осуществляющих работы на объектах метрополитена, с целью извлечения максимальной выгоды в ущерб безопасности пассажиров».

Первое уголовное дело о крушении поезда в московском метро в отношении заместителя генерального директора ООО «Спецтехреконструкция» Анатолия Круглова, а также старшего мастера службы пути Валерия Башкатова, заместителя начальника дистанции капитального ремонта службы пути Алексея Трофимова и помощника дорожного мастера 3 дистанции пути Юрия Гордова, являющихся работниками ГУП «Московский метрополитен», уже направлено в суд. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена лицом в силу выполняемой работы, повлекшее смерть двух и более лиц).

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 16.06.15

Организаторы «Нашествия» убрали с афиш «Машину времени». Макаревичу не понравились выставка военной техники для детей и выступления пилотажных групп. / В Москве пропала ещё одна студентка. Её родные опасаются, что девушка сбежала в ИГИЛ. / Минувшей ночью Донецк вновь обстреляли украинские силовики, ранены трое мирных жителей. За неделю в ДНР погибли 24 человека, 18 тяжело ранены. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки