российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Фонд «Династия» оштрафован на 300 тысяч рублей

Сегодня мировой судья участка №423 Москвы оштрафовал на 300 тысяч рублей фонд поддержки науки «Династия» за нарушение деятельности некоммерческой организаций, выполняющей функцию «иностранного агента».

Таким образом, суд удовлетворил требования Минюста о привлечении фонда к административной ответственности по части 1 статьи 19.34 КоАП «Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента», передает РАПСИ.

Как следует из материалов дела, в апреле Минюст провел проверку организации и выявил признаки деятельности иностранного агента. Представители фонда «Династия» заявляли, что работа организации не несет политического характера, она действует в области образования, науки, культуры.

Минюст 25 мая в соответствии с федеральным законом «О некоммерческих организациях» внес фонд «Династия» в реестр «иностранных агентов». Это вызвало критику со стороны ряда правозащитников и экспертов. Глава Минюста Александр Коновалов заявлял, что ошибка при принятии этого решения исключена, так как была проведена полноформатная проверка.

Тем не менее это решение вызвало протест среди ученых и оппозиционных политиков, которые 6 июня провели митинг. 8 июня на заседании совета фонда «Династия» было принято решение продолжить работу. Ранее основатель фонда поддержки науки «Династия» Дмитрий Зимин выразил несогласие с решением Минюста РФ о включении фонда в реестр НКО – «иностранных агентов». По его словам, ведомство объяснило свое решение тем, что «Династия» финансируется за счет его средств, расположенных за рубежом. «Мои деньги хранятся за рубежом, я этого никогда не скрывал», – заявил Зимин. Поэтому он не согласен с решением Минюста. «Но и у России ее деньги тоже хранятся за рубежом», – указал он.

Зимин также заявил, что прекращает финансирование фонда. «Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я не буду», – сказал бизнесмен и выразил сомнение, что «Династия» сможет существовать без него.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 17.06.15

СМИ: В строительной компании «Су-155» проходят обыски. / С 2014 года убежище в России попросили почти полмиллиона украинцев. / На встрече Контактной группы по Донбассу в Минске прорыва не произошло. Стороны смогли договориться лишь об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки