российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Cкандальный долгострой «Западные ворота» в Одинцово снова меняет застройщика

Власти подмосковного Одинцово планируют передать новому застройщику крупный долгострой – жилой комплекс (ЖК) «Западные ворота столицы», который еще 13 лет назад начинала реализовывать «Социальная инициатива», а затем продолжила группа NBM Михаила Бабеля, которая тоже не укладывается в срок, пишет «Коммерсантъ».

ЖК «Западные ворота столицы» (ранее «Славянка») в Одинцовском районе начал строиться в 2002 году скандально известной «Социальной инициативой». Жертвами застройщика только в Подмосковье признаны 563 физлица, по подсчетам следователей им причинен ущерб более чем на 600 млн рублей. К 2013 году в отношении владельцев компании было возбуждено 13 уголовных дел об аферах с деньгами дольщиков. После банкротства «Социальной инициативы» права аренды на участок под ЖК «Западные ворота столицы» перешли нынешним застройщикам объекта. По данным подмосковных властей, ЗАО «ИСК «Энбиэм» (входит в группу NBM Михаила Бабеля) привлекло на завершение стройки кредит ВТБ на 1,4 млрд рублей, из них 700 млн рублей уже выплачены.

Как сообщил газете заместитель главы правительства региона Герман Елянюшкин, власти Подмосковья намерены расторгнуть договор с застройщиком и передать объект новому застройщику. По словам чиновника, уже сделано предложение ВТБ.

«У госбанка есть девелоперские «дочки» («Галс-Девелопмент», «Дон-строй инвест»), которые, по нашему мнению, имеют достаточные ресурсы для завершения проекта»,– отметил он. По словам Елянюшкина, если ВТБ откажется от предложения области, чиновники после оформления земли в госсобственность через конкурсную процедуру выберут нового застройщика. «У нас есть несколько претендентов»,– заверил чиновник. Но в этом случае юридические процедуры по уступке прав могут занять еще около полутора лет.

По подсчетам властей региона, достройка наполовину готовых «Западных ворот» на текущем этапе обойдется в 5 млрд рублей, с учетом ранее вложенных ВТБ средств – в 4 млрд рублей. На них потенциальному застройщику придется достроить в ЖК вторую и третью очереди общей площадью 151 тысяч квадратных метров (первая уже сдана в эксплуатацию). Чтобы новый застройщик мог компенсировать затраты на достройку ЖК, власти должны разрешить ему построить дополнительно как минимум 50 тысяч квадратных метров, учитывая, что средняя стоимость жилья в новостройках Одинцово составляет около 100 тысяч рублей за 1 квадратный метр.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.06.15

Гуляй, страна! Росминтруд предложил проект переноса выходных и праздничных дней в 2016 году. / «Ласточка» раздавила двух человек на станции «Новогиреево». Следственный комитет начал проверку. / «Русал» попытается вернуть запорожский завод в Европейском суде. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки