российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Либеральная миссия» Евгения Ясина оштрафована на 300 тысяч рублей

Фонд «Либеральная миссия» профессора Евгения Ясина оштрафован на 300 тысяч рублей за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функцию иностранного агента (статья 19.34 КоАП РФ). Соответствующее решение сегодня принял Мировой участок Хамовнического суда.

Согласно материалам дела, фонд «Либеральная миссия» дважды получал транши от фонда «Династия» Дмитрия Зимина. Представители «Либеральной миссии» в суде настаивали, что получали деньги в российской валюте от российской организации и были уверены, что это личные деньги Зимина. По мнению юристов, свидетельства о том, что деньги поступали со счета на Бермудских островах, не говорят о том, что это иностранное финансирование. Они также обратили внимание суда на то, что в Замоскворецком суде в настоящее время рассматривается жалоба на действия Министерства юстиции РФ, которое внесло их в реестр НКО-иноагентов, передает «Интерфакс».

Представитель Минюста в суде настаивал, что «Либеральная миссия» получала деньги из иностранного источника и занималась политической деятельностью при проведении семинаров «Я думаю» и издании книги «Право и власть». «Были лекции, в которых заявляли о необходимости изменения Конституции», – сказал представитель ведомства. Он также отметил, что на некоторых мероприятиях затрагивалась и тема Украины.

25 мая Минюст РФ в соответствии с федеральным законом «О некоммерческих организациях» внес научный фонд теоретических и прикладных исследований «Либеральная миссия» в реестр НКО-иностранных агентов. К иноагентам регулятор также причислил и фонд некоммерческих программ Зимина «Династия», который являлся одним из основных спонсоров «Либеральной миссии».

Позже Фонд «Либеральная миссия» обжаловал в суде решение министерства юстиции РФ о включении этой организации в реестр НКО-иностранных агентов.

17 июня мировой судья Тверского суда согласился со столичным управлением Минюста РФ, что финансирование программ «Либеральной миссии» фондом Дмитрия Зимина «Династия» является политической деятельностью, и оштрафовал последний на 300 тысяч рублей за нарушение той же статьи КоАП.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.06.15

Медведев выступил в защиту ЕГЭ. «Просто хочу, чтобы все понимали, мы не будем отказываться от единого госэкзамена». / МИД РФ: В Европе победило «русофобское лобби». Особо цинична дата принятия решения – день, когда фашистская Германия напала на СССР. / На Ленинском проспекте в Москве застрелен мужчина. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки