российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье вернулись медведи Комлесхоз просит местных жителей не делать селфи с косолапыми

На севере Московской области, возможно, снова появились медведи. Лесники находят свежие следы лап, экскременты и характерные отпечатки от когтей на деревьях. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Комитета лесного хозяйства региона Святослав Некляев.

По его словам, вероятно, медведи пришли в Подмосковье с севера, из Тверской или Ярославской области. «Главная причина их появления в Московской области – улучшение экологической ситуации в регионе и увеличение кормовой базы», – отметил он, передает ТАСС.

Некляев пояснил, что сотрудники лесхозов, как правило, находят следы обитания медведей в глубине леса, вдали от жилья, а потому вероятность встречи зверя с жителями деревень или дачных поселков ничтожно мала. «Конечно, если вы потерялись и зашли далеко вглубь леса, вы можете наткнуться на медведя. При этом лучше не идти на контакт со зверем и забыть о селфи с ним. Благоразумнее всего тихо, не привлекая его внимания, покинуть это место. Даже если зверь ведет себя мирно, помните – вы находитесь на его территории, и все может измениться в любую минуту», – подчеркнул Некляев.

Он напомнил, что Московская область является естественным ареалом обитания бурого медведя, и вплоть до 70-х годов прошлого века в Подмосковье была разрешена охота на этого хищника. Однако активное вмешательство человека в окружающую среду привело к миграции медведей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.06.15

«Памятка для туристов» – спецоперация Кремля. Как нашлось оправдание закону об «иностранных агентах». / В Москве похищен адвокат Сергей Ануфриев. / Мосгордума разрешила референдум о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку. Голосования о сворачивании реформ образования и здравоохранения не будет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки