российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В московском метро стало меньше попрошаек

Число попрошаек, задержанных в московском метро с начала года, уменьшилось в 2,3 раза и составило 980 человек. Для сравнения, в прошлом году за это время были задержаны 2258 человек, пишут «Известия».

Как сообщил заместитель начальника отдела охраны общественного порядка УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по Москве Олег Гагарин, полицейские сейчас реже задерживают попрошаек, потому что тех «стало меньше». «Скорее всего, дело в экономической ситуации. Может быть, пассажиры меньше стали подавать», – сказал он. По словам Гагарина, в основном нищие московской подземки – цыгане, многие из них приехали из Молдовы. Он предположил, что цыгане уехали к себе домой или в другие страны из-за того, что «бизнес» в московской подземке стал менее прибыльным.

При этом он отметил, что большинство нищих в метро фальшивые. Они просто обманывают окружающих и делают бизнес, вызывая у пассажиров сочувствие. Тех, кто действительно нуждается, среди попрошаек – единицы.

Как пояснил Гагарин, профессиональных попрошаек можно привлечь к ответственности по нескольким статьям. Нередко выясняется, что они нелегальные мигранты, и наказывают их за нарушение миграционного законодательства (ст. 18.8 КоАП РФ). В этом случае нарушителя задерживает полиция, а потом им занимается Федеральная миграционная служба. Его ждет до 7 тысяч рублей штрафа и выдворение из страны. Также можно применить ст. 3.8 Кодекса об административных нарушениях Москвы – «Приставание к гражданам в общественных местах». Максимальное наказание – штраф до 500 рублей.

Кроме того, 13 мая Мосгордума утвердила новые штрафы для попрошаек – до 5 тысяч рублей – и прописала сам термин «попрошайничество».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.06.15

В Москве покончил с собой пожилой турист из Канады. / В консерватории имени Чайковского в Москве произошел пожар. / «Ростуризм разрешил»: туроператоры не вернут деньги за путевки в Тунис. После теракта в Сусе туристы просят вернуть их домой или отказываются от путешествия. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки