российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Фермер из Подмосковья неудачно ввел собственную валюту Егорьевский суд запретил так называемые «колионы»

Егорьевский суд Подмосковья запретил выпуск и оборот так называемых «колионов» – денег, выпущенных фермером Михаилом Шляпниковым для расчета с покупателями его товара. Об этом сообщила пресс-секретарь Мособлсуда Екатерина Игумнова.

Предприниматель в 2014 году выпустил 20 тысяч «колионов» – собственных денег для расчета с покупателями его товара. Новая валюта получила название от деревни Колионово (Егорьевский район Московской области), где Шляпников наладил их выпуск, передает РИА «Новости».

Прокуратура указала в судебном иске, что фермер самовольно выпустил денежные купюры, не согласовав свои действия с государством, в связи с чем ведомство потребовало признать использование «колионов» незаконным и запретить их изготовление и оборот.

По мнению прокуратуры, «колионы», будучи денежными суррогатами, представляют угрозу для единства платежной системы РФ, создают угрозу для осуществления монополии РФ на эмиссию денежных средств, дезориентируют население в условиях экономического кризиса.

Сам предприниматель пояснил, что новые деньги он выпустил для улучшения качества жизни в деревне Колионово. По его словам, один «колион» эквивалентен 50 российским рублям, которые являются его личными долговыми расписками как физического лица. «(Если) на момент обращения покупателя ему не нужен товар, то ему предлагаются «колионы» как долговая расписка с фиксированной стоимостью товара, то есть через некоторое время человек может обменять «колионы» на ранее оговоренную продукцию по ранее оговоренной цене», – пояснил процедуру использования «валюты» Шляпников.

Он отметил, что «колионы» не меняются на рубли, а покупать свои деньги он никого не принуждал и производил расчет и в рублях.

Однако прокурорская проверка установила, что «колионы» выполняют экономические функции, необходимые и достаточные для их оборота (функция соизмерения стоимостей, функция накопления, функция платежа), но в отличие от денежных средств их выпуск носит самовольный характер.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.07.15

Власти передумали ставить памятник князю Владимиру на Воробьевых горах. / Экс-руководство «Оборонэнергосбыта» заподозрено в мошенничестве почти на 1 млрд рублей. / «Российская социальная программа» оказалась украинской финансовой пирамидой. Мошенники выманили у граждан РФ почти миллиард рублей для киевской армии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки