российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минюст вернул «Голосу» штрафы за «иностранного агента»

Министерство юстиции России вернуло «Голосу» два штрафа на сумму 400 тысяч рублей, которые были выписаны за то, что ассоциация якобы получала иностранное финансирование и добровольно не включилась в реестр «иностранных агентов». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщается на сайте организации.

В настоящее время запущена процедура исключения ассоциации «Голос» из реестра. Первый этап, проверка московским Минюстом, пройден. Так как ассоциация последние годы не работала и не получала иностранного финансирования, то и документов для проверки было немного.

Второй этап – решение федерального Минюста об исключении из реестра. «Закон говорит, что это решение принимается не позднее чем через три месяца со дня получения от НКО заявления о ее исключении из указанного реестра. По опыту первых двух НКО, исключенных из реестра, мы знаем, что федеральный Минюст принимал решения об исключении из реестра в последние дни трехмесячного срока. То есть реальная проверка НКО на первом этапе занимала несколько недель, а остальное время акт проверки вылеживался в федеральном Минюсте до последнего дня», – считают в «Голосе».

«Пить шампанское еще рано, нужно дождаться формального решения Минюста, но лед тронулся... Надеюсь, что Минюст не станет дальше использовать практику искусственного удержания НКО в реестре, и весь процесс будет занимать не более одного месяца», – прокомментировал сопредседатель совета движения «Голос» Григорий Мельконьянц.

Ассоциация «Голос» стала первой организацией, получившей штраф за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента. В апреле 2013 года НКО оштрафовали на 300 тысяч рублей, ее исполнительного директора – на 100 тысяч рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.07.15

Следователи не будут возбуждать дело против Варвары Карауловой. / ФМС предложила выдавать россиянам два загранпаспорта. Это поможет при посещении не дружащих между собой стран. / Раскрыт секрет скандалов об авторских правах. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки