российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московский регион наводнили ядовитые гадюки Из-за сырой и прохладной погоды

В лесах Москвы и Московской области резко возросла численность ядовитых змей – гадюк. Об этом сообщил серпентолог Владислав Старков.

По его словам, причиной тому послужила дождливая и прохладная погода. «В дождливую погоду этим летом популяция, несомненно, возросла. Именно в Москве есть случаи увеличения их числа. Особенно на территории «новой» Москвы, в Измайловском парке, на Лосином острове. Близко к Москве есть популяции достаточно большие: в реке Пахра, Десна, в дачных поселках», – уточнил специалист в эфире «Русской службы новостей».

Серпентолог подчеркнул, что паниковать не стоит, но предупредил, что при встрече со змеями лучше вести себя осторожно. «Нужно спокойно себя вести – не ловить, не трогать гадюку. Сами они не нападают и никакого вреда причинить не могут», – отметил Старков.

Сообщения о пострадавших от укусов гадюк приходят со всей России. Накануне жительница Липецка была укушена гадюкой во время попытки сделать селфи в зарослях на болоте. Девушка была доставлена в токсикологическое отделение областной больницы.

Гадюка – это относительно небольшая ядовитая змея, чья длина вместе с хвостом обычно не превышает 65 см. Укус пресмыкающегося вызывает отек, покраснение и сильную нарастающую боль. Также появляется головокружение, вялость, головная боль, тошнота, иногда рвота, одышка, частый пульс. Укус гадюки опасен, но не смертелен.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.07.15

Трехтысячная «армия» нелегалов штурмует тоннель под Ламаншем. В Великобританию мигрантов манят привлекательные соцгарантии. / Сына Каддафи некому казнить. Ливийские группировки не могут определиться даже с судьбой общих противников. / Фильтр для кандидатов в губернаторы: проблемы возникли у «Родины», «Патриотов России» и «Яблока». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки