российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР предъявил обвинение бывшим топ-менеджерам «Роснано»

Следственный комитет РФ предъявил обвинение в растрате в особо крупном размере бывшему руководителю Российской корпорации нанотехнологий («Роснано») Леониду Меламеду и финансовому директору этой организации Святославу Понурову. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

По данным СКР, следствию удалось установить роль каждого из обвиняемых, а также их соучастников в совершении преступления. По версии следователей, подготавливая условия для хищения средств «Роснано», Меламед принял на работу в корпорацию подконтрольных ему Андрея Малышева (заместителем) и Понурова. Затем Меладмед привлек фирму-советника для оказания корпорации «Роснано» услуг, необходимости в которых не было.

«В 2008 году Понуров, как председатель тендерного комитета, будучи в сговоре с Меламедом, обеспечил победу в конкурсе по отбору советника фирме «Алемар», после чего разработал проект договора об оказании услуг, который в свою очередь подписал Малышев», – говорится в сообщении Следственного комитета. В дальнейшем все акты приемки оказанных этой фирмой услуг согласовывались Понуровым и утверждались Малышевым. После этого Понуров подписывал предъявляемые счета к оплате.

В действительности, как считает следствие, «Алемар» не выполнил заявленные в договоре работы, с нарушением сроков представил переоформленные инвестиционные проекты. Причем продукция этой фирмы не использовалась «Роснано». Таким образом, в период с февраля по июль 2009 года более 220 миллионов рублей корпорации были израсходованы необоснованно, говорится в сообщении ведомства.

По делу проведены обыски по месту проживания фигурантов и иных предполагаемых соучастников, изъяты электронные документы, которые направлены на экспертизы.

Сообщается, что следствие тесно взаимодействует с Росфинмониторингом и Интерполом для получения информации о выводе похищенных средств за границу, а также о возможном совершении других преступлений фигурантами дела. Кроме того, после публикации сообщений о расследовании этого уголовного дела в СКР обратились свидетели, заявляющие о совершении обвиняемыми иных преступлений. «Эти обращения в настоящее время проверяются следственным путем», – пояснили в пресс-службе ведомства.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.07.15

Путин заявил премьеру Нидерландов, что в трибунале по малайзийскому «Боингу» нет необходимости. / Навальному, Каспарову, Яшину и Удальцову грозит дело об экстремизме. / ОНФ отказывается от думских выборов. … чтобы не навредить Путину. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки