российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОПЕК: Дальнейшего падения цен на нефть не предвидится К 2016 году ожидают баланса и стабилизации на энергорынке

Генсек ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил, что не ожидает дальнейшего падения цен на нефть. Те же прогнозы дал министр энергетики РФ Александр Новак, отметив, что баланс рынка наступит к 2016 году, передает «Прайм».

На вопрос журналистов, продолжится ли падение цен, он ответил «нет». «Потому что спрос растет сейчас и продолжит расти в 2016 году. Уровень добычи падает», – пояснил аль-Бадри.

На заседании энергодиалога «Россия-ОПЕК» представители стран-участниц прогнозируют, что к 2016 году ситуация на нефтяном рынке сбалансируется и стабилизируется.

«Несмотря на сохраняющиеся в настоящее время факторы неопределенности, имеются признаки, свидетельствующие о возможности достижения к 2016 году более сбалансированной ситуации на рынке нефти и его стабилизации, что является необходимым условием для непрерывности своевременных и достаточных инвестиций», – говорится в документе совместном заявлении.

После переговоров с аль-Бадри министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что РФ и ОПЕК во многом сходятся в оценках ситуации на нефтяном рынке. Он тоже отметил, что к 2016 году «ситуация на мировых рынках будет выравниваться».

Новак также отметил, что мировой спрос на нефть в 2015 году может возрасти на 1,2-1,3 миллиона баррелей в сутки. К 2020 года цифры могут вырасти до 7-11% в год, до 2040 года – 15-20%.

«Мы считаем, что в мире в целом нефть будет оставаться важнейшим энергетическим ресурсом, хотя темпы роста потребления нефти будут несколько ниже, чем темпы роста в целом мировой экономики... По нашим оценкам, до 2020 года спрос на нефть будет расти примерно от 7 до 11%, до 2040 года еще примерно на 15-20%», – сказал Новак.

Напомним, что за последние дни мировые цены на нефть опустились почти на 20% по сравнению с июньскими показателями. Сегодня нефть марки Brent повышается в стоимости и продается по $54,13 за баррель.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 30.07.15

ФАС уличила московские парки в нарушении конкуренции. / Порядка 300 человек эвакуированы из Арбитражного суда в Москве из-за угрозы взрыва. / Экономический кризис остановил рост закредитованности населения, но ненадолго. Население РФ стало вдвое реже влезать в долги перед банками. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки