российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жители Подмосковья требуют вернуть льготы на бесплатный проезд Их отмену региональные власти назвали «восстановлением социальной справедливости»

Жители Подмосковья требуют вернуть льготы на проезд в общественном транспорте для пенсионеров, пенсионеров военной службы и ветеранов труда в общественном транспорте в Москве, которые отменяются с 1 августа. Соответствующая петиция в адрес губернатора Московской области и администрации президента РФ появилась на сайте Change.org, в ее поддержку высказались более 3000 человек.

Как сообщалось ранее, Мособлдума 18 июня приняла закон об отмене подмосковным пенсионерам льгот на бесплатный проезд в транспорте в городе Москве с 1 августа 2015 года, в результате чего пострадает почти каждый шестой житель Подмосковья, то есть около 1,2 млн человек.

В попытках найти «статью для урезания» в областном бюджете власть не придумала ничего лучше, как начать «оптимизацию». Хоть бы для разнообразия начали с себя. Предложили бы сократить зарплаты министрам, которые только сейчас задумались об эффективности использования бюджетных средств, в разгар экономического кризиса (!), отказались бы от комфортных иномарок, без которых видимо обойтись невозможно, «подтянули» бы экономику, в конце концов. Но нет, проще обобрать неимущих...» – говорится в тексте обращения.

Авторы петиции подчеркивают, что сейчас и так сложная экономическая обстановка. «Накал социального напряжения растет. Наблюдается рост цен, тарифов, налогов. Пенсионерам невозможно прожить на пенсию в 8-15 тыс. руб. Они вынуждены подрабатывать. Хотелось бы иногда съездить на выставку, в театр и т.д. Или нам уже ничего не надо??!!» – отмечается в обращении.

Авторы петиции также напомнили слова президента РФ Владимира Путина, который сказал, что «все сформированные на сегодняшний день права и льготы ни в коем случае не должны быть уменьшены».

«Терпение людей не безгранично…Защитите подмосковных пенсионеров-верните заслуженные льготы на проезд по г. Москве», – заключили авторы обращения.

Стоит отметить, что подмосковные власти называют отмену льгот пенсионерам, ветеранам военной службы и ветеранам труда на проезд по Москве восстановлением «социальной справедливости». Такое заявление сделала накануне министр экономики Московской области Ирина Смирнова.

«Честно говоря, когда мы обсуждали с коллегами эту проблему, я говорю: я – ветеран труда, но куда мне бесплатно ездить? Несправедливо!» – сказала она. По словам Смирновой, которые цитирует РИА «Новости», за счет отмены льгот регион будет экономить 2,5 млрд рублей в год, эти средства планируется направить на развитие социальной сферы.

Министр добавила, что нуждающиеся в адресной поддержке могут обратиться в местные органы социальной защиты и получить от 6 до 30 тысяч рублей за счет сэкономленных средств.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 31.07.15

Алма-Ата проиграла Пекину борьбу за зимнюю Олимпиаду-2022. Бывшей столице Казахстана не хватило 4 голосов. / Полиция «накрыла» бордель в центре Москвы. Задержаны 43 «ночные бабочки». / В Кремле не исключили асимметричных действий России в ответ на усиление санкций США. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки