российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Балашихе угрожает экологическая катастрофа Ущерб от разлива нечистот после коммунальной аварии может составить сотни миллионов

Виновному в аварии на канализационном коллекторе в подмосковной Балашихе, в результате которой без воды остался почти целый город и наполнились нечистотами реки Чернавка и Пехорка, грозит штраф до 100 тысяч рублей за несоблюдение экологических требований при эксплуатации сооружений. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

На месте аварии работает лаборатория для отбора проб сточных вод и проб воды из загрязненных рек, передает ТАСС.

«По предварительным оценкам, ущерб составляет несколько сотен миллионов рублей. Эти деньги должны пойти на расчистку русла реки и восстановления берегов», – цитирует пресс-служба слова министра экологии и природопользования региона Александра Когана.

Аварийные службы сообщают, что на устранение последствий аварии потребуется не меньше недели. Окончательный расчет будет произведен только после восстановления нормальной работы коллектора.

Авария произошла в балашихинском квартале Акатово в ночь на 31 июля. В результате прорыва коллектора 250 тысяч жителей города просидели без холодной и горячей воды целый день. По данным Экообороны Москвы и области, из-за аварии в реки Чернавка и Пехорка поступило 160 тысяч кубометров сточных вод.

Как сообщила пресс-служба министерства ЖКХ Московской области, на аварийном канализационном коллекторе планируется заменить около 1,5 км коммуникаций, параллельно с этим будет вестись разгрузка коллектора откачкой нечистот, уточняет «Интерфакс».

Местные жители связывают произошедшее с бесконтрольной застройкой Балашихи, так что прорыв коллектора, у которого уже 100% износа, – закономерное явление.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.08.15

Медведев поручил расширить список контрсанкций. И обещал лично возглавить комиссию по импортозамещению. / Россельхознадзор выразил голландским цветам официальное недоверие. Их пустят в Россию только после экспертизы. / Санкционное свинство. В Самаре уничтожили первую партию «запрещенных» в России продуктов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки