российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Короед захватил четверть подмосковных лесов

Четверть лесов Московской области поражена короедом-типографом. Об этом сообщил глава комитета лесного хозяйства региона Владислав Овцинов.

По его словам, от вредителя на западе пострадали Истринский, Рузский, Одинцовский, Красногорский и Наро-Фоминский районы, на севере – Солнечногорский, Мытищинский, Пушкинский и Клинский районы. Третье направление – восточное, где основной очаг расположился в Балашихе, Ногинском и Щелковском районах, передает «Русская служба новостей».

Для поимки жука-вредителя заготовлено около 6 тысяч ловчих деревьев, на которых вывешено порядка 8 тысяч феромонных ловушек. Принцип их работы таков: самцы короеда-типографа летят на феромон, попадают в ловушку и прилипают к клею.

Кроме того, ведомство планирует провести санитарные рубки на площади порядка 12,4 тысяч гектаров. Вырубка зараженных деревьев компенсируется посадкой новых. «За весну текущего года посадка проведена на площади порядка 5,6 тысячи га, что составляет 92%, остальное посадим осенью», – сказал Овцинов.

Он также отметил, что ситуация с короедом в Подмосковье серьезная, но она под контролем. «Главный вредитель подмосковных лесов взят в окружение. Благодаря проведению постоянных лесопатологических обследований под контролем находятся основные направления его распространения», – сказал глава комитета лесного хозяйства Подмосковья.

Короед-типограф или большой еловый короед (лат. Ips typographus) распространен в хвойных лесах Евразии. Относится к числу особо опасных вредителей леса. Жук заселяет ослабленные и неухоженные леса. Насекомое предпочитает обустраиваться и размножаться в свежем буреломе, ветровале, больных деревьях, а так же на складах лесоматериалов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.08.15

Путин отказал Сечину в деньгах из ФНБ. Надо беречь резервы в разгар кризиса, посчитали в Кремле. / «Укрэнерго» не собиралась отключать Крым от электроснабжения. / Франция перевела России деньги за «Мистрали» втайне от Евросоюза. Москва получила более 1,1 млрд евро. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки