российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ОНФ раскритиковал социальное жилье в Подмосковье Людей переселяют из аварийных домов в такие же

Эксперты подмосковного отделения «Общероссийского народного фронта» обеспокоены ходом реализации программы расселения граждан из аварийных домов в Московской области. По мнению активистов, жителей просто переселяют из одного аварийного жилья в другое аварийное.

Выполнить амбициозную задачу губернатора региона Андрея Воробьева – до конца года переселить всех жителей из аварийных домов (а это более 10 тыс. человек) – можно только «за счет потери качества строительства». Такие выводы содержатся в отчете ОНФ, пишут «Известия».

Эксперты центра ОНФ «Народная экспертиза» вместе с жителями аварийных домов осмотрели многоэтажки, в которые и планируется переселение. Рейды были проведены в Зарайском, Можайском, Сергиево-Посадском, Ногинском, Чеховском районах и городе Озёры.

«При строительстве почти всех обследованных домов, предназначенных для расселения аварийного жилищного фонда, используются самые дешевые, некачественные материалы…, имеются существенные недоделки и брак, делающие невыносимым проживание в них переселенцев»,– сообщили контроллеры в своем отчете. Активисты ОНФ отметили, что жителей из одного аварийного жилья по сути переселяют в друге аварийное – просто новое.

Андрей Звягин, глава рабочей группы «Качество повседневной жизни» подмосковного отделения ОНФ, фиксирует постоянные жалобы от таких переселенцев. Причем проверки эти сигналы подтверждают. «Жилье часто абсолютно непригодно для нормальной жизни и не устраивает переезжающих. При несогласии с предлагаемыми условиями или при отказе от выселения в старых домах отключают электричество, водоснабжение и газ, а людей выселяют принудительно, в судебном порядке по искам местной администрации», – отметил он.

В областной администрации оказались в курсе замечаний общественников и, по словам чиновников, все проблемы уже решили.

«Мы проехались по каждому объекту, к которым возникали претензии», – заявил «Известиям» заместитель министра стройкомплекса Подмосковья Алексей Смирнов. – Он заверил, что претензии не всегда обоснованы. По его словам, нередко претензии связаны с тем, что люди жили в бараке, но он стоял в центре, а новое жилье им предложили в менее престижном районе.

Чиновник признал, что новостройки возводились не из дорогих и качественных материалов, но все стройматериалы были сертифицированы.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 11.08.15

Медики нашли опухоль мозга у звезды «Дома-2» Ирины Агибаловой. / Мир в Донбассе снова на грани срыва. В ДНР сообщили о наступлении украинских силовиков. Генштаб ВСУ отдал приказ отвечать на атаки ополченцев. / Китай рекордно девальвировал юань, что спасти рухнувший экспорт. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки